Новости

В администрации не захотели расширять тротуар в «Ивушки» так как он соответствует ГОСТу

Проезд к «Ивушкам»

По информации в ответе чиновников на запрос, тротуар 1,5 метра шириной вдоль проезда в «Ивушки» от улицы Державина соответствует нормам.

Совет микрорайона «Ивушки» разместил на своей странице ответ на депутатский запрос о реконструкции местного проезда от улицы Державина в жилой комплекс.

Напомним, жители хотели расширить тротуар, так как его ширина настолько мала, что пешеходам приходится выходить на дорогу.

Проезд к «Ивушкам»

Проезд к жилому комплексу «Ивушки». Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

В запросе просили рассмотреть возможность реконструкции данной дороги с расширением проезжей части и тротуара с учётом высокой плотности автомобильного движения и в целях обеспечения безопасного и комфортного передвижения жителей «Ивушек».

В ответе администрации сообщается, что существующий проезд, согласно ГОСТ 52766-2007, соответствует действующим нормам и интенсивности пешеходного и автомобильного движения.

— При суммарной (в двух направления) интенсивности пешеходного движения в часы пик до 50 чел./ч тротуар может иметь одну полосу движения, до 1000 чел./ч — не менее двух полос движения, — цитируют в администрации ГОСТ.

При этом по стандарту ширина одной полосы тротуара должна быть не менее 0,75 метра. На данном проезде ширина проезжей части составляет 6 метров, а ширина тротуара — 1,5 метра.

Таким образом, администрация города считает, что в настоящее время местный проезд не требует дополнительных капитальных вложений, а проблемы пешеходной и транспортной доступности микрорайона будут решать в соответствии с генпланом: проектирование и строительство улицы Якова Павлова запланировано на 2022-2023 года; строительство улицы Ворошилова от Якова Павлова до Большой Московской ведёт застройщик в рамках комплексного освоения территории; реализация проекта строительства Большой Московской улицы приостановлена из-за отсутствия финансирования.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх