Новости

Новый Генплан Великого Новгорода разработает Институт Генплана Москвы

Разработка генплана

Состоялось первая публичная встреча.

Фото: GPVN.RU

11 апреля в Великом Новгороде состоялась первая публичная встреча по обсуждению разработки нового генплана города. Провёл встречу директор Центра развития городской среды Новгородской области Константин Терентьев. С докладом выступил заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава. На вопросы присутствующих ответил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. В зале также были мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, глава Новгородского района Александр Дементьев, архитекторы, преподаватели и студенты НовГУ, журналисты.

Концепция пространственного развития будет разработана как для Великого Новгорода, так и для Новгородского района. Генеральные планы и местные нормативы градостроительного проектирования разработают для Великого Новгорода, Панковского городского поселения, Трубичинского, Ермолинского, Савинского сельских поселений.

Разработка генплана

Разработка генплана. Этапы выполнения работ. Фото: GPVN.RU.

По словам Константина Терентьева, при создании нового генплана будут учитывать прохождение высокоскоростной магистрали (ВСМ) в 20 километрах от Великого Новгорода и концепцию «Город-университет». Также он рассказал о необходимости сохранения культурного наследия и о том, что город должен остаться комфортным и экологичным.

Николай Кикава рассказал о этапах работы над генпланом. На первом этапе будут собирать информацию о жизни города. Этот этап продлится до конца июля. Затем подготовят концепцию генерального плана и местных нормативов с условиями для застройщиков.

Разработка генплана

Разработка генплана. Дорожная карта. Фото: GPVN.RU.

Планируется работа с жителями города. Разработчики документов сформируют фокус-группы, создадут сайт, где новгородцы, ежедневно пользующиеся городской инфраструктурой, смогут дать обратную связь по проблемам. Концепции будут обсуждать в сентябре 2024 года, их доработают с учётом замечаний и в январе 2025 года представят готовые генеральные планы. Их отправят на согласование и утверждение чиновникам.

Присутствующие задали вопросы и получили на них ответы: где взять деньги на реализацию нового генплана; чем плох существующий генплан; будет ли в Новгороде аэропорт и другие.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх