Новости

Существующий генплан плох из-за отсутствия местных нормативов

Аркажская слобода

Ключевая задача — написать местные нормативы, которые горожане сами хотят видеть в городе, в котором живут.

Фото: GPVN.RU

В ходе первой публичной встречи по созданию нового генплана Великого Новгорода 11 апреля губернатор Андрей Никитин ответил на вопрос о том, чем плох существующий генплан.

— К старому плану коллеги, которые его делали, не написали местные нормы проектирования. Поэтому в микрорайоне Псковский, даже если город купит первый этаж у застройщика, он не сможет там разместить поликлинику. Потому что в отсутствии местных норм застройщик построил по общим нормам и эту поликлинику там разместить нельзя. Там СанПиНы не проходят, — пояснил Андрей Никитин.

Глава региона подчеркнул необходимость написать такие местные нормативы, которые будут устраивать новгородцев. Соблюдение этих местных норм станет входным билетом застройщика, который сюда придёт.

— Если мы хотим, чтобы у нас были определённые требования к высотности, к парковкам, к тому, что может быть на первых этажах, нужно ограничить застройщика местными нормами. Если у нас этих ограничений нет, он строит по федеральным и суд нам откажет в любой претензии при отсутствии местных норм.

Когда местные нормативы будут разработаны, застройщик сможет либо их принять, либо стройку, которая не соответствует нормативам, запретят.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх