Новости

Возведение коттеджного посёлка для учёных НовГУ начнётся в Великом Новгороде в 2024 году

Юрий Боровиков, Андрей Никитин, Владимир Кантор

Коттеджи для учёных построят на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицами 20 Января и Советской Армии.

Фото: НовГУ

Соглашение о финансировании строительства университетского городка между ПАО «Акрон» и НовГУ заключили сегодня, 19 марта, в ИНТЦ «Валдай». В церемонии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор.

Как сообщили в правительстве региона, строить коттеджный посёлок для учёных НовГУ начнут в Великом Новгороде в 2024 году. На это «Акрон» выделит 400 миллионов рублей. Жить в посёлке смогут выдающиеся сотрудники университета. Как пояснил ректор Юрий Боровиков, это учëные, у которых большой вес в академической среде.

В настоящее время идёт разработка мастер-плана. В этом году начнут строить. Служебные дома будут с приусадебными участками, площадками для детей и прогулок.

Юрий Боровиков также рассказал, что в НовГУ работают около 700 научно-педагогических сотрудников, 15 из которых — учёные национального масштаба. Ещё 20 таких учёных собираются привлечь.

Председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов добавил, что программа рассчитана на четыре года. Каждый год «Акрон» будет перечислять по 100 миллионов рублей на строительство жилья для учёных, которые будут приезжать в Великий Новгород. Подобный проект уже был реализован на «Акроне» несколько лет назад. Тогда для молодых перспективных специалистов построили три дома.

Юрий Боровиков уже сообщал, что городок из коттеджей для учёных появится в динамично развивающемся районе города. Площадь участка составляет 14,7 гектара. По данным НовГУ, участок расположен прямо на съезде с Деревяницкого моста, рядом находятся улицы 20 Января и Советской Армии.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх