Новости

На перекрёстке улиц Державина и Парковой сделают разрыв в разделительной полосе

Улица Державина

Перекрёсток ждут масштабные преобразования.

Изображение с камеры ГОУП «ЦДС ОТ»

Проектно-сметную документацию капитального ремонта и сам капитальный ремонт перекрёстка улиц Державина и Парковой в Великом Новгороде собираются заказать за 23,3 миллиона рублей.

Предусматриваются такие виды работ как: уширение проезжей части, установка средств светофорного регулирования, устройство недостающего тротуара, наружного освещения.

На улице Державина сделают разрыв в разделительной полосе напротив Парковой улицы для проезда легкового и грузового транспорта. Также выполнят уширение проезжей части улицы Державина за счёт разделительной полосы со стороны улицы Советской армии для организации разворота транспортных средств на существующем разрыве в разделительной полосе по направлению в сторону Колмовского моста перед местом разворота.

На Парковой улице сделают уширение проезжей части на участке от улицы Державина до поворота на улицу Воинов-Интернационалистов. Протяжённость полосы уширения составит около 130 метров, а ширина — до 2,5 метра. При этом автобусную остановку и опоры наружного освещения, попадающие в зону уширения, при необходимости перенесут. Между существующим тротуаром и проезжей частью предусмотрят газон шириной не менее 1 метра.

Пешеходный переход на Парковой улице перенесут и установят на нём светофор. По Парковой улице также сделают тротуар из асфальтобетона на участке от дома 16к1 до улицы Державина. Протяжённость составит около 275 метров, а ширина не менее 2,25 метра. Ширина газона составит не менее 1 метра. Вдоль ручья Донец установят пешеходные ограждения на протяжении неблагоприятной зоны — 60 метров.

Кроме того, будут установлены дорожные знаки, нанесена разметка, восстановлены участки демонтажных работ. На существующие опоры наружного освещения по Парковой улице на участке реконструкции установят дополнительные светодиодные светильники. Подрядчик также должен предусмотреть установку защитного ограждения возле зон пешеходного перехода. Систему водоотведения ливневых вод оставят без изменений. При необходимости предусмотрят переустройство отдельных её участков.

Схема организации дорожного движения будет согласована с отделом по организации дорожного движения, транспорта и связи комитета по управлению городским и дорожным хозяйством администрации Великого Новгорода и направлена для рассмотрения в отдел ГИБДД УМВД России по городу Великий Новгород.

Контрактом предусмотрено три этапа работ: разработка проекта до 15 июля 2024 года; первая часть работ по капремонту до 31 декабря 2024; вторая часть работ по капремонту до 1 февраля 2025 года.

Ранее сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» сообщало, что на улицу Державина сделают выезд из проезда вдоль роддома, а также выведут сюда обрывающийся на Большой Московской улице тротуар. Недавно на улице Державина ликвидировали нерегулируемый пешеходный переход. Улица Державина была отремонтирована в 2023 году.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх