Новости

Новгородскую практику поддержки креативных индустрий предложили масштабировать на всю страну

23 декабря на втором межрегиональном форуме креативных индустрий в Новгородской области директор фонда развития креативной экономики Юрий Весельев рассказл, что за год работы фонда поступило более 100 заявок на получение гранта и 40 проектов уже получили поддержку в виде гранта размером до 300 тысяч рублей каждый.

На форуме выступил заместитель председателя правительства области Евгений Богданов и предложил масштабировать новгородскую практику поддержки креативных индустрий на всю страну, отметив, что поддержанные фондом проекты довольно разнообразны: от народных промыслов до мюзикла «Садко».

Заместитель директора департамента развития промышленности социально-значимых товаров министерства промышленности и торговли страны Лилия Нургатина согласилась, что в регионах нет таких организаций, как Новгородский фонд развития креативной экономики и Великий Новгород является первопроходцем. Она также сообщила, что творческие проекты в сфере народно-художественных промыслов могут быть поддержаны в рамках национального проекта «Культура». По её словам, поддержку могут получить, к примеру, центры народно-художественных промыслов в сельских поселениях.

По информации правительства Новгородской области, фонд развития креативной экономики начал работать в декабре 2018 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх