Интересное

Готовлю это печенье, когда гости уже на пороге: проверенный советский рецепт за 15 минут

Печенье с повидлом
Скриншот с канала Калниной Натальи

Невероятный аромат

Я обожаю печенье «Минутка» и всегда воспринимала его как что-то из детства: она была очень простым и без всяких модных добавок.

В новогодние каникулы рецепт с сайта Новости Свердловской области печенья «Минутки» же меня снова выручил, потому что гости вдруг появились внезапно, а времени на сложную выпечку не осталось. Также некогда было сходить в магазин. И этот рецепт меня очень сильно выручил.

Основа «Минутки» максимально простая: нам нужно всего лишь 500 грамм пшеничной муки, 200 грамм маргарина и 150 грамм кефира.

Тесто замешивается очень быстро, но ему нужно дать немножко отдохнуть, например, убрать его в морозилку ровно на 20 минут. И после этого оно становится пластичным и не липнет к столу.

Дальше массу делим на кусочки по 40 грамм — это самый оптимальный размер, я проверила это на практике.
Каждый кусочек я раскатала в прямоугольник и в центр положила по 2 чайные ложки густого повидла. Всего понадобится примерно 250 грамм повидла. Лично у меня улетела банка такого размера. А потом нужно защипать противоположные углы.

Противень обязательно застелите пергаментом, ведь без него печенье легко пригорает. Выпекайте его при 180 градусах примерно 20 минут.

А вот шеф-повар Денис Перевоз, который работает с классическими советскими рецептами, подчеркнул, что в этом печенье самое главное — это начинка.

Повидло должно быть очень густым, с высоким содержанием пектина, потому что жидкая начинка неизбежно вытечет и испортит всю форму печенья.

Лично у меня с густым повидлом печенье получилось очень рассыпчатым и с хрустящей корочкой. Все близкие были в восторге!

Ранее мы делились рецептом вкусного и дешевого салата.

Проверено редакцией.

Наверх