Новости

Концепции благоустройства для Сольцов, Валдая, Пестова и Малой Вишеры направлены на всероссийский конкурс

Альбомы концепций

Итоги будут объявлены в середине лета. Концепции-победители получат гранты на реализацию.

Фото: ЦРГСНО

Концепции благоустройства для Сольцов, Валдая, Пестова и Малой Вишеры направлены на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Концепция «Крутецкие истории», разработанная для Ильинского парка в Сольцах, отражает богатую историю города, его легенды и промыслы, а также природные особенности края.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

Место, где когда-то шумела известная на всю округу Ильинская ярмарка, может вернуть себе прежнее значение и вновь стать яркой точкой притяжения для жителей и гостей города. По запросам жителей в парке предусмотрена площадка для праздников, ярмарок и концертов, игровые и спортивные зоны, место встреч для молодёжи. При этом сохранится и будет дополнено существующее озеленение, появятся зоны тихого отдыха с живописными видами и парковыми качелями. Арт-объекты познакомят с солецкой глиняной игрушкой и туристическим брендом города, историей колёсной слободы.

Благоустройство общественно-делового центра города Пестово предполагает преображение Советской улицы на участке от улицы Ленина до Вокзальной.

Пестово

Пестово. Визуализация: ЦРГСНО.

Сейчас территория, на которой расположены магазины, банки и значимые учреждения, включая администрацию и краеведческий музей, занята в основном стихийными парковками и, по мнению пестовчан, остается небезопасной для пешеходов. В решениях концепции — тротуары комфортной ширины, озеленение, установка малых архитектурных форм. Продуманы места для отдыха и арт-объекты, связанные с историей края, в рисунке мощения перед зданиями использованы узоры местной вышивки. Пространство украсит первый в городе сухой фонтан.

Для Валдая разработана концепция благоустройства территории на улице Песчаной возле автостанции, на которую прибывают междугородние и пригородные рейсы.

Песчаная улица в Валдае

Песчаная улица в Валдае. Визуализация: ЦРГСНО.

Сегодня участок, мимо которого ежедневно проходят горожане, почти не используется, местами заболочен и зарос кустарником. Здесь предлагается оборудовать новые прогулочные маршруты, места для отдыха, ландшафтную зону, площадки для мероприятий разного формата, включая мастер-классы, а также детскую и спортивную зоны. Идентичность Валдая будет проявлена в узорах малых архитектурных форм, оформлении площадок, арт-объекте, отсылающем к ремёслам и промыслам края. Территория может стать новым общественным пространством, привлекательным для жителей и гостей города.

Проект, разработанный для Малой Вишеры, предполагает комплексное развитие городского парка.

Благоустройство общественного центра в городском парке Малой Вишеры.

Сейчас горожанам не хватает здесь инфраструктуры, удобных дорожек и освещения, мест для отдыха и активностей. Решения включают оборудование маршрутов, которые свяжут территорию с жилым районом, появление в парке новых площадок и общественного центра, где смогут встречаться и проводить мероприятия местные сообщества, а также наполнение пространства различными точками притяжения. В концепции отражена связь города с охотничьими традициями, фольклором, развитием железной дороги и открытием стекольного завода.

Три концепции, отправленные на всероссийский конкурс, подготовлены Центром развития городской среды Новгородской области, ещё одна — для Малой Вишеры — под его кураторством. Решения разрабатывались с учётом мнения горожан, принимавших участие в анкетированиях, интервью, конкурсах детского рисунка, рабочих встречах и общественных обсуждениях.

Итоги будут объявлены в середине лета. Концепции-победители получат гранты на реализацию.

За последние несколько лет Новгородская область выиграла в конкурсе «Малые города и исторические поселения» порядка 700 миллионов рублей на развитие общественных пространств в регионе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх