Новости

Представлена концепция благоустройства общественно-делового центра в Пестове

Пестово

Концепция будет участвовать в конкурсе для получения гранта на реализацию.

Фото: Центр развития городской среды Новгородской области

Центр развития городской среды Новгородской области (ЦРГСНО) представил концепцию благоустройства общественно-делового центра в Пестове.

На участке Советской улицы от центрального сквера до улицы Вокзальной собираются создать комфортную пешеходную инфраструктуру, обновить освещение, сохранить и дополнить озеленение, оборудовать зоны отдыха, а также обустроить новые точки притяжения — фонтан и арт-объекты.

Как рассказали разработчики концепции, в концептуальных решениях проявлены такие элементы идентичности города, как пестовская вышивка и богатые лесные ресурсы края, прославившие Пестово как центр деревообработки и домостроения.

Пестово

Пестово. Визуализация: ЦРГСНО.

Концепция создана при участии жителей города. Предлагаемые решения доработаны с учётом предложений, поступивших во время общественных обсуждений, интервью, экспертных консультаций и онлайн-анкетирования, в котором приняли участие около 250 горожан.

Учтены ключевые запросы: доработаны решения по организации транспортного движения; изменено место расположения фонтана; добавлен ещё один арт-объект, связанный с историей города; дополнена концепция озеленения; предусмотрен стенд для афиш культурных мероприятий; обустроены площадки перед краеведческим музеем, администрацией и социальным фондом.

— Решение инфраструктурных проблем, создание новых зон и точек притяжения наряду с дополнительным озеленением и освещением сделают пространство более комфортным и добавят территории новые функции, что повысит привлекательность общественно-делового центра Пестова для жителей и гостей города, — рассказали в ЦРГСНО.

Перед входом в краеведческий музей предлагается установить арт-объект, а также создать площадку, удобную для проведения небольших мероприятий. Мощение отсылает к традиционным узорам пестовской вышивки, которую посетители могут увидеть в залах. Для фасада здания разработан рисунок, за основу которого также взяты традиционные узоры.

Пестово

Пестово. Визуализация: ЦРГСНО.

По многочисленным запросам жителей возле администрации предлагается обустроить зону отдыха с сухим фонтаном. В мощении площадки перед зданием предлагается использовать рисунок, отсылающий к узорам местной вышивки.

Пестово

Пестово. Визуализация: ЦРГСНО.

На перекрестке улиц Советской и Ленина со стороны здания администрации предлагается установить арт-объект в виде силуэтов медведя и двух медвежат. В большом силуэте читаются образы, относящиеся к истории города Пестово: богатые хвойные леса, водонапорная башня, крыша «дома Гиммельсбахов», поезд на железнодорожных путях.

Пестово

Пестово. Визуализация: ЦРГСНО.

Концепция благоустройства улицы Советской разрабатывается для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы город получит грант на реализацию проекта. По итоговой концепции развития общественно-делового центра подготовлена анкета обратной связи.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх