Новости

Представлена итоговая концепция Ильинского парка в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах

Её отправят на конкурс для получения гранта на реализацию.

Визуализация: ЦРГСНО

Центр развития городской среды Новгородской области представил итоговую концепцию благоустройства Ильинского парка в Сольцах.

Концепция получила название «Крутецкие истории». В ней нашли отражение Богатая история Сольцов, природные особенности края, местные легенды и промыслы.

В парке разработчики концепции предусмотрели прогулочные маршруты, обзорные площадки на берегу ручья Крутец, сцену для культурных мероприятий, игровую зону для детей, столы для мастер-классов и настольных игр и прочее. Арт-объекты вдохновлены солецкой глиняной игрушкой и легендой о Екатерине II, потерявшей в Сольцах колесо от кареты.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

Во входной зоне посетителей встречает арт-объект «Лошадка», созданный по мотивам солецкой глиняной игрушки. Здесь же предлагается установить информационный стенд, который познакомит гостей с историей города и Ильинского собора.

Рядом со входом размещаются торговые павильоны для продажи выпечки, напитков или сувениров. На берегу ручья Крутец будет установлен стереоскоп — оптический прибор для просмотра «объёмных» исторических фотографий.

Ближе к хозяйственным постройкам собора появится современный туалетный модуль, доступный для маломобильных посетителей.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

На площадке «Мишка-Варяжек» предусмотрено игровое оборудование для детей разного возраста.

Первая зона предназначена для малышей — здесь разместится большая песочница с оборудованием для игр с песком. Для удобства родителей рядом предусмотрены места для отдыха с навесами.

В зонах с резиновым травмобезопасным покрытием устанавливаются качели, горка и другое оборудование для детей средней и старшей возрастной группы.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

В центре площадки — фигура медведя с зацепами для лазанья, которая отсылает к туристическому бренду города, сувениру-солонке «Мишка-Варяжек». Рядом расположена карусель, напоминающая корзину, и игровые резиновые кочки, символизирующие кристаллы соли.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

По запросам горожан в главном парке города предлагается обустроить площадку со сценой для проведения концертов, танцевальных вечеров и других культурно-массовых мероприятий.

Название «Красная площадь» созвучно со сложившимся названием места, на котором когда-то проводилась Ильинская ярмарка. Об этой части истории города Сольцы посетители парка смогут узнать подробнее из информационного стенда.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

В городских мероприятиях может быть задействована как сцена, так и пространство перед амфитеатром — в зависимости от масштаба события. При необходимости перед сценой можно будет установить скамейки, как показано на схеме. Сборно-разборный навес используется в случае непогоды. Временные торговые павильоны могут быть задействованы при проведении ярмарок и других мероприятий.

Также возле площадки предлагается обустроить места под навесом для мастер-классов и настольных игр.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

При входе в Ильинский парк со стороны набережной появятся навигационный указатель, информационный стенд и арт-объект «Курочка» по мотивам солецкой глиняной игрушки. Также здесь предлагается разместить парковые качели и карусель «Колесо», которая отсылает к развлечению, популярному в Сольцах во времена Ильинской ярмарки.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

На молодёжной площадке предлагается установить несколько скамеек, уличные кресла и велопарковки. В центре размещается опора освещения в виде дерева.

В парке предлагается установить несколько арт-объектов. Это бренд города — Мишка-Варяжек, «Колесо Екатерины» и группа фигур в виде узнаваемых образов, характерных для солецкой глиняной игрушки: курочка, олень и лошадка.

«Мишка-Варяжек» дополнит территорию рядом с детской площадкой, фигуры «Олень», «Курочка» и «Лошадка» будут рассредоточены по парку. «Колесо Екатерины» планируется установить между деревьями на берегу ручья Крутец.

Известно, что через Сольцы дважды проезжала Екатерина II. По легенде, когда у её кареты сломалось колесо, экипаж починили в местной мастерской. Арт-объект в парке станет отсылкой к этой истории, а также располагавшейся в Сольцах Колёсной слободе. Рядом с арт-объектом будет размещён информационный стенд.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

Концепция предусматривает бережное отношение к существующему озеленению, сохранение ценности парка как природного места отдыха для горожан и создание условий для круглогодичного функционирования этого общественного пространства.

Ильинский парк в Сольцах

Ильинский парк в Сольцах. Визуализация: ЦРГСНО.

В создании концепции участвовали жители Сольцов. Они принимали участие в анкетировании, интервью и общественных обсуждениях. В результате были учтены основные пожелания горожан: скорректированы пешеходные маршруты; доработаны входные зоны; добавлены скамейки с навесом, велопарковки; увеличены воркаут-площадка и игровая зона для детей; доработана площадка для мероприятий; перенесён туалет; доработаны арт-объекты.

Предполагается, что Ильинский парк станет центром городской жизни и местом проведения городских культурно-массовых мероприятий.

Концепция будет участвовать во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» и в случае победы город Сольцы получит грант на реализацию проекта. Отметим, что также с администрацией Солецкого округа прорабатывается вопрос по решению проблемы невыносимой вони от нечистот в парке.

Центр развития городской среды собирает обратную связь по концепции для её финальной доработки.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх