Новости

Новгородским предпринимателям напомнили о правах при госконтроле

Правительство России отменило плановые проверки до 2030 года. Мораторий 2022 года показал свою эффективность. Количество проверок в России по сравнению с 2019 годом сократилось в 4,5 раза.

По данным минэкономразвития России, внеплановые проверки в 2023 году сохранятся, но с учётом риск-ориентированного подхода. Проводить их теперь контрольным органам можно только на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований, то есть если есть признаки вероятности допущения нарушений.

Профилактических визитов за 2022 год проведено в 1,7 раза больше, чем проверок. Несмотря на то, что проверки уступили место профилактическим мероприятиям, предприниматель может столкнуться с ситуацией, когда через портал госуслуг пришло уведомление о проведении проверки.

На сайте министерства инвестиционной политики Новгородской области разместили ролики, подготовленные минэкономразвития России. В них разъясняются права предпринимателей при госконтроле и актуальные меры господдержки бизнеса. В материалах можно ознакомиться с алгоритмами действий после получения уведомления о проведении проверки.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх