Новости

Представлена итоговая концепция благоустройства Песчаной улицы в Валдае

Песчаная улица в Валдае

На территории у автостанции появится арт-объект и многое другое.

Визуализация: ЦРГСНО

Центр развития городской среды Новгородской области (ЦРГСНО) представил концепцию благоустройства общественной территории на Песчаной улице в Валдае.

Как рассказали в ЦРГСНО, в концепции «Калейдоскоп времён» проявлена взаимосвязь богатой истории и культуры города, местных промыслов и уникальной природы Валдайской возвышенности.

На территории, которая находится рядом с автовокзалом, Валдайской ЦРБ и физкультурно-спортивными комплексами, предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, зон отдыха, туалета, создание детской и спортивной площадок, мемориальной зоны с выставкой под открытым небом, а также сцены для культурно-массовых мероприятий. Разработан арт-объект, который познакомит посетителей территории с исторически сложившимися символами края.

Арт-объект

Арт-объект. Визуализация: ЦРГСНО.

Арт-объект знакомит посетителей территории с исторически сложившимися символами края. Его форма — это собирательный образ ремёсел Валдая.

Центром и основой динамики композиции стало колесо. Оно отсылает к местному колёсному промыслу, ямщицкой истории, путевой функции города. Также оно напоминает о ткацком ремесле, творчестве и созидании. В зависимости от ракурса силуэт арт-объекта меняется, раскрывается так, чтобы каждый смог увидеть разные символы.

Одна из граней создаётся с перфорацией, интегрированной подсветкой. В вечернее время арт-объект становится световой инсталляцией.

Песчаная улица в Валдае

Песчаная улица в Валдае. Визуализация: ЦРГСНО.

По запросам жителей, принявших участие в анкетировании и общественных обсуждениях, входная зона была доработана и получила название «Валдайский ям».

Здесь предлагается установить сцену для проведения небольших мероприятий и подиумы для сидения. Рядом под навесом располагается торговый павильон и столы для мастер-классов и настольных игр.

Входная зона

Входная зона. Визуализация: ЦРГСНО.

Один из популярных запросов горожан — обустройство детской игровой площадки. В центре благоустраиваемой территории располагается детская площадка «Жемчужина». Добыча речного жемчуга — утерянный и практически забытый местный промысел. Ареалом жемчужниц были чистые реки, которыми известен Валдайский край.

Песчаная улица в Валдае

Песчаная улица в Валдае. Визуализация: ЦРГСНО.

На участке между детской площадкой и Аллеей Славы обустраивается экомаршрут «Полоса препятствий» с дорожками, комфортными местами для отдыха, разнообразным озеленением. Вдоль дорожки из отсева размещается оборудование для развития ловкости и сноровки.

Спортивная площадка отсылает к уникальной природе Валдайской возвышенности — «гористой» местности и ландшафтам, сформированным из-за воздействия ледников. Зона символизирует покорение вершин.

С учётом запроса жителей мемориальная зона на участке, прилегающем к Аллее Славы, увеличена. Предлагается расширить площадку для проведения патриотических мероприятий. Её дополнят стенды со сменяемой экспозицией и места для отдыха. Также планируется благоустроить пространство вокруг мемориального знака «Горсть памяти».

Предполагается, что благоустроенная территория станет новой точкой притяжения, всесезонной площадкой как для повседневного отдыха, так и для проведения культурно-образовательных и патриотических мероприятий.

Песчаная улица в Валдае

Песчаная улица в Валдае. Визуализация: ЦРГСНО.

Разработчики собирают обратную связь по итоговой концепции.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх