Новости

«Новый город» призвал новгородцев высказать своё мнение о судьбе парка Юности

Парк Юности

Часть территории хотят использовать под развлекательные мероприятия.

Фото: GPVN.RU

Общественное движение по улучшению городской среды «Новый город» призвало новгородцев до 14 февраля высказать своё мнение о судьбе парка Юности. Сделать это можно через интернет-приёмную на сайте администрации Великого Новгорода.

— Не оставайтесь в стороне, потратьте 5 минут и сохраните в Западном микрорайоне Великого Новгорода территорию под парк! — сказали в «Новом городе».

Напомним, участок за ТРЦ «Мармелад» в парке Юности хотят использовать под развлекательные мероприятия. Речь идет о территории 42,2 тысячи квадратных метров между бульваром Юности и улицей Боткина.

В мэрии уточнили, что развлекательные мероприятия — это условно-разрешённый вид использования территории для данной зоны Р.2 (зона для размещения объектов отдыха, туризма, санаторно-курортного лечения, физической культуры и спорта).

— О каких именно развлекательных мероприятиях под окнами онкоцентра идет речь — не уточняется. Но к ним относится строительство зданий и сооружений под различные развлекательные функции, — отметили в «Новом городе».

В общественном движении также напомнили, что ранее был разработан проект развития на всю территорию парка Юности за 1,5 миллиона рублей. На участке между «Мармеладом» и Ледовым дворцом проектом предусматриваются прогулочные маршруты, геопластика, озеленение, спортивная площадка для маломобильных групп населения, площадка для выгула и дрессировки собак. Проект разрабатывался с учётом предложений жителей города и общественного совета парка.

— Несмотря на то, что реализация парка Юности не была завершена в полном объеме, парк Юности почему-то исключили из программы «Формирование комфортной городской среды». Началось благоустройство других общественных территорий, — сообщает «Новый город». — Позже неблагоустроенная часть рассматривалась в качестве площадки для размещения аквапарка. Вопрос вызвал горячую дискуссию среди горожан. Мы на стороне горожан, которые уже подробно высказывались о том, что хотели бы видеть в парке (и это было предусмотрено проектом парка). Безусловно, аквапарк городу нужен, но парк Юности — неподходящая для этого территория.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Брассер Анна

    21.02.2023 17:54

    Оставить свободную часть территории парка Юности, как парк, посадить деревья, может сделать фантан. Для аквапарка подобрать более большую площадь, где будет: стоянка, бани с бассейнами, зоной отдыха на улице, аквапарк, рестораны и прочее.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх