Новости

Больше всего в этом году новгородцы болеют ОРВИ и внебольничными пневмониями

С января по май 2018 года в Новгородской области было зарегистрировано 93 тысячи 818 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, уровень заболеваемости увеличился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего болели ОРВИ и внебольничными пневмониями. Так, за пять месяцев 2018 года было зарегистрировано 3 тысячи 205 случаев внебольничной пневмонии. Случаев гриппа и ОРВИ за отчётный период зарегистрировали 84 тысячи 469.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась в сумме на 17,1%. Заболеваемость сальмонеллёзом также снизилась с 38 случаев в 2017 году до 29 случаев в 2018 году.

В Роспотребнадзоре отметили, что среди инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, было зарегистрировано 4 случая коклюша по одному в Великом Новгороде, Боровичах, Новгородском и Окуловском районах. В Великом Новгороде зарегистрирован один случай эпидемического паротита. Случаев заболеваний корью, дифтерией, краснухой не зарегистрировали.

Острый вирусный гепатит С был зарегистрирован 6 раз, а в 2017 году только 2 раза. Выявлено 127 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

Выявлено 79 случаев заболевания активными формами туберкулеза. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх