Новости

Клещи начали присасываться к новгородцам

Информация о клещах

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином уже получили четыре человека.

Фото: GPVN.RU

В Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области начался еженедельный мониторинг за инфекциями, передающихся с укусами клещей.

В медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 24 человека (4,1 на 100 тысяч населения), в том числе 7 детей (6,1 на 100 тысяч населения). Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 4 пострадавших от укуса клещей, в том числе 3 ребёнка.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в Великим Новгороде (3), Боровичском (6), Чудовском (5), Демянском (2), Старорусском (2), Шимском (1), Солецком (3), Парфинском (2) районах.

Наибольшее количество случаев присасывания зарегистрировали на придомовой территории (58,3%), а также на дачах и садово-огородных участках (20,8%).

Были проведены исследования 15 экземпляров клещей, снятых с пострадавших. В 6 экземплярах (40%) обнаружен вирус системного клещевого боррелиоза.

С целью уничтожения клещей в природе на территории Новгородской области проводятся акарицидные обработки. На 2024 год запланировано проведение акарицидных обработок на территориях общей площадью в 500 га, в том числе 190 га — это территории летних загородных оздоровительных организаций.

Прокомментировать

Добавить комментарий

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх