Новости

Андрей Никитин предложил провести конкурс проектов благоустройства среди молодых архитекторов

Анна Босак

В будущем году запланированы программы поддержки местных инициатив и партиципаторного бюджетирования.

На заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» 6 сентября глава Новгородской области Андрей Никитин предложил провести конкурс дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий и общественных пространств среди молодых архитекторов.

По предложению губернатора, самые интересные решения можно вынести на обсуждение жителей и использовать в работе.

— Люди позитивно отзываются о проекте и тех изменениях, которые он приносит. Главная особенность — это вовлечение самих людей в реализацию проекта путём проведения голосования и общественного контроля, создания общественных советов, — процитировали слова главы региона в пресс-центре областного правительства.

Напомним, сейчас проходит голосование за выбор общественной территории Великого Новгорода для благоустройства в 2018 году, созданы общественные советы новгородских парков и скверов и советы общественности микрорайонов города.

В планах властей в следующем году запустить в регионе новые проекты: программа партиципаторного бюджетирования, в рамках которого жители сами смогут определять направления расходования определенной части бюджета; программа поддержки местных инициатив, которая также направлена на улучшение качества жизни в муниципальных образованиях.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх