В Новгородском музее-заповеднике открылась выставка «Память места. Место памяти»
Фотограф Егор Заика показал бывшие концлагеря без людей
В День памяти и скорби, 22 июня, в Новгородском музее-заповеднике открылась выставка «Память места. Место памяти» фотографа Егора Заики. Экспозиция рассказывает о пространствах, где когда-то действовали нацистские концлагеря.
Автор показывает на первый взгляд мирные уголки. Поселки, железнодорожные пути, полустанки, окраины европейских городов. Если не знать истории, они кажутся просто живописными. Именно этот контраст стал центром работы.
Проект родился в 2013 году. Заика изучал архивные снимки, документы, воспоминания выживших, чтобы найти те же ракурсы, что видели заключённые много лет назад.
