Новости

Госархив рассказал, что улицу Боткина сначала хотели назвать улицей Пирогова

Улица Боткина

Об этом говорится в документе 1966 года.

Фото: Администрация Великого Новгорода

Государственный архив Новгородской области продолжает рассказывать об улицах Великого Новгорода. Ранее были сообщения про Батецкую улицу и набережную Александра Невского. Теперь архив рассказало про улицу Боткина и показал документ 1966 года о планируемых названиях улиц в Завокзальном районе города.

Улица Боткина находится в Завокзальном районе города, проходит от улицы Ломоносова до улицы Космонавтов и ведет к ГОАУ ДО «СШ «Спорт-индустрия» — Ледовой арене и Центральной спортивной арене.

Улица была образована в 1960-е годы и была запланирована как улица Пирогова, о чём свидетельствует решение Новгородского городского исполкома от 24 мая 1966 года, но в итоге названа в честь врача С.П. Боткина. Протяжённость улицы Боткина около 630 метров.

Об утверждении названия улиц в Завокзальном жилом районе

Решение исполнительного комитета Новгородского городского Совета депутатов трудящихся 164/4 «Об утверждении названия улиц в Завокзальном жилом районе» от 24 мая 1966 года Ф. Р-248. Оп. 9. Д.707. Л.17.

Об утверждении названия улиц в Завокзальном жилом районе

Решение исполнительного комитета Новгородского городского Совета депутатов трудящихся 164/4 «Об утверждении названия улиц в Завокзальном жилом районе» от 24 мая 1966 года Ф. Р-248. Оп. 9. Д.707. Л.18.

Сергей Петрович Боткин — был преподавателем, учёным и врачом-диагностом, одним из организаторов медицинского дела в России. Он основал эпидемиологическое общество, которое занималось борьбой с опасными инфекционными заболеваниями — холерой, тифом, оспой, чумой и другими. Под его руководством возникли первые санитарные службы — в том числе и прообраз нынешней скорой помощи, санитарная карета.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх