Новости

Сотрудники новгородского архива рассказали про Батецкую улицу

О присвоении названия

Название было присвоено в 1953 году.

Фото: Государственный архив Новгородской области

Государственный архив Новгородской области продолжает рассказывать про улицы Великого Новгорода. На этот раз рассказали про Батецкую улицу и Батецкий проезд.

Батецкая улица расположена в Псковском районе и соединяет улицы Каберова-Власьевскую и Псковскую. Название получила от одноименного посёлка Батецкий, районного центра Новгородской области у западной её границы, что закреплено решением исполнительного комитета Новгородского городского Совета депутатов трудящихся от 14.05.1953 №204.

Батецкий был основан в 1891 году как поселок, обслуживающий станцию на железной дороге между Санкт-Петербургом и Витебском. Он получил своё название от соседней деревни Батецко. В 1916 году через Батецкий также проходила железная дорога, соединявшая Новгород и Лугу. В то время станция входила в состав Лужского уезда Петроградской губернии.

Так же от улицы Батецкой начинается одноименный внутриквартальный проезд, название ему было присвоено решением исполнительного комитета Новгородского городского Совета депутатов трудящихся от 14.02.1957 №31/38.

О присвоении названия

Решение исполнительного комитета Новгородского городского Совета депутатов трудящихся № 31/38 «О присвоении названия проездов в квартале 156» от 14 февраля 1957 года Ф. Р-248. Оп. 9. Д.325. Л.50

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх