Новости

Госархив рассказал про набережную Александра Невского в Великом Новгороде

Карта походов Александра Невского

Имя Александра Невского набережная получила в 1970 году.

Фото: GPVN.RU

Государственный архив Новгородской области рассказал о набережной Александра Невского реки Волхов на Торговой стороне Великого Новгорода. Эта история открыла цикл публикаций архива об улицах города.

По данным архива, набережная начинается от Ярославова дворища и заканчивается у памятника Александру Невскому. От неё начинается городской парк «30 лет Октября». Протяжённость набережной составляет два километра.

Как отметили в архиве, с набережной открывается вид на Гребной канал, панораму кремля, здание театра драмы. На ней расположены церковь Бориса и Глеба в Плотниках, детская поликлиника №1, городская инфекционная больница, городской центр культуры и досуга имени Васильева, Ярославово дворище и гостиница «Россия». На набережной разместилось немало памятников: памятник Александру Невскому, Ганзейский знак, обелиск в честь подвига Герасименко, Красилова и Черемнова, скульптуры «Рисующий мальчик», «Девушка-туристка», «Медведь на скамейке» и «Ангел-хранитель города».

В разные годы набережная имела разнообразные названия: Лерховский бульвар, Борисоглебская набережная, Михайловская набережная, Ильинская набережная, набережная реки Волхов. Решением исполкома Новгородского городского Совета депутатов трудящихся от 3 сентября 1970 года №419 «О переименовании набережной реки Волхов» набережной было присвоено имя Александра Невского.

О переименовании набережной реки Волхов

О переименовании набережной реки Волхов. Решение исполкома Новгородского городского Совета депутатов трудящихся № 419 «О переименовании набережной реки Волхов» от 3 сентября 1970 года Ф. Р-248. Оп. 9. Д.900. Л.6.

Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году, а скончался в 1263 году. Он был сыном князя Ярослава II Всеволодовича и правнуком Владимира Мономаха. В 16 лет он начал княжить в Новгороде после своего отца в 1236 году.

Свои главные военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было около 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Территория Ярославова дворища с набережной благоустроена в 1956 году, участок от улицы 1 Мая (ныне Ильиной) до Фёдоровского ручья — в 1960 году, участок от проспекта Гагарина (Фёдоровского ручья) до парка «30 лет Октября» — в 1971 году.

В 2022 году завершился масштабный ремонт набережной Александра Невского. Были созданы места для отдыха людей, смотровые площадки, игровая зона для детей, велодорожки, сухой фонтан и скульптура «Карта походов Александра Невского».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх