Новости

Соединять Прусскую и Волотовскую улицы не планируют

Участок проектирования

Многоэтажки по Псковской между Батецкой и Шимской строить не будут.

Фото: Максим Озерцов

Проходят общественные обсуждения проекта межевания застроенной территории части Псковского района Великого Новгорода ограниченной улицами Псковская, Шимская, Новая, Батецкая, где находится стройбаза «Композит».

Участники общественных обсуждений могут вносить предложения и замечания, касающиеся проекта, по 13 октября включительно в комитет по строительству и архитектуре.

Новый проект разработали для установления границ образуемых земельных участков, формирования земельных участков, изменение красных линий, а также соблюдения общественных и частных интересов и прав.

При образовании границ земельных участков проектировщиком был проведён анализ сведений о границах существующих земельных участков, выявлены свободные территории, в том числе посредством которых осуществляется доступ к земельным участкам, расположенным внутри квартала.

Как сообщается в документации, принцип определения местоположения границ основан на необходимости создания благоприятной среды жизнедеятельности, обеспечения гражданских прав, условий доступа к объектам, их содержания и обслуживания. Проектом предлагается к образованию 14 земельных участков в пределах элемента планировочной структуры.

Существующие и образуемые участки

Существующие и образуемые участки. Схема из документации.

Разработчики проекта обратили внимание на то, что в настоящее время Генеральным планом Великого Новгорода не предусмотрено строительство продолжения Прусской улицы, в связи с чем формирование земельного участка под улично-дорожную сеть является не обязательным. Также красные линии для установления территорий общего пользования (дорог) на проектируемой территории отсутствуют. Таким образом, применение проекта планировки территории в действующей редакции, как противоречащего главенствующему над ним документу территориального планирования, недопустимо.

Также формирование земельного участка под многоквартирный дом, предусмотренного проектом планировки, в настоящее время является нереализуемой задачей, так как существующие сейчас земельные участки на данной территории находятся во владении на разных правах (аренда, собственность), также часть территории является неразграниченного пользования, что в свою очередь исключает быстрое, одномоментное формирование земельного участка под многоквартирный дом. Проектировщик заявил, что мероприятия проекта планировки в части его реализации для размещения многоквартирной застройки обречены на провал.

Если ранее здесь на Псковской улице предлагали построить семиэтажный дом, то теперь здесь предлагают оставить участки под индивидуальную застройку.

Ранее сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» сообщало о планах администрации сохранить участки частной застройки на пересечении улиц Псковской и 8 Марта, убрав красные линии для создания большой транспортной развязки. Новый проект планировки был разработан и для Завокзального района.

Напомним, мэр Великого Новгорода в начале года заявил о планах развивать частное домостроение. Предполагается, что вносимые изменения позволит людям распорядиться своими земельными участками и построить дома, реконструировать существующие или возвести новые.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх