Новости

Представлен новый проект планировки Завокзального района

Морозовская улица

Проходят общественные обсуждения.

Фото: GPVN.RU

Администрация Великого Новгорода проводит общественные обсуждения по вопросу утверждения документации по планировке территории — проекта планировки части Завокзального района города.

Участники общественных обсуждений, прошедшие идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся проекта, по 25 августа включительно в комитет по строительству и архитектуре администрации Великого Новгорода, либо через Интернет-приёмную на сайте администрации.

Проект планировки территории был выполнен в соответствии с градостроительным заданием и муниципальным контрактом от 10 апреля 2023 года. Проект разработали с целью выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.

Проектируемый участок ограничен с запада улицей Ломоносова, с севера — парком Юности, с востока — улицей Космонавтов, с юга — Нехинской улицей. Площадь территории проектируемого участка составляет более 271 тысячи квадратных метров.

Проект планировки части Завокзального района

Проект планировки части Завокзального района Великого Новгорода (микрорайон 7). Схема: Администрация Великого Новгорода.

Как сообщается в документации, существующие зоны размещения объектов капитального строительства сохраняются за исключением территорий, которые попадают в зону размещения планируемой улицы в жилой застройке. Проектом планировки территории предусматривается резервирование или изъятие земельных участков попадающих в данную зону.

С учётом градостроительных регламентов территориальных зон проектом планировки территории предусматривается следующее развитие территории проектирования: установление красных линий по Завокзальной улице и по Завокзальному проезду; сохранение красных линий планируемой улицы, соединяющей улицу Ломоносова с проектируемым участком улицы Космонавтов; предлагается зона размещения объектов капитального строительства нежилого назначения в соответствии с территориальной зоной Ж.4; размещение участка площадью 580 квадратных метров для строительства индивидуального жилого дома (не выше двух этажей) с необходимыми хозяйственными строениями.

Предполагается, что проезды будут шириной не менее 6 метров, а также с тротуарами шириной 1,5 метра хотя бы по одной стороне проезда.

Изъятие для государственных и муниципальных нужд предусмотрено для 11 участков, предназначавшихся под индивидуальные дома.

На момент проектирования территория занята объектами капитального строительства и проектом предусмотрено максимальное сохранение существующих
зон, прирост населения проектом планировки не предполагается. В документации отмечено, что потребность в учреждениях культурно-бытового обслуживания удовлетворена за счёт объектов, расположенных в границах проектирования, а также в соседних микрорайонах.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх