Новости

Проект кампуса в Великом Новгороде представили на инвестсовете

Кампус

Проектирование планируют завершить в третьем квартале.

Фото: АРНО

На заседании совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата 2 июня 2023 года представили помимо прочего проект университетского кампуса в Великом Новгороде.

Кампус

Кампус. Фото: АРНО.

Как рассказал генеральный директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов, на строительной площадке идёт демонтаж старых сооружений, готовится концессионное соглашение. Если строить кампус будут опережающими темпами, то объект будет готов в 2026 году.

Разработку проектно-сметной документации планируют завершить в третьем квартале 2023 года, а в четвёртом — получить разрешение на строительство и начать работы.

В кампусе поселятся четыре тысячи человек, включая преподавателей и выпускников университета, работающих в экосистеме города и трудоустроенных в особой экономической зоне.

Кампус помимо жилья будет включать в себя многофункциональный комплекс. 6000 квадратных метров займёт ритейл: торговые галереи, продуктовый супермаркет, магазин цветов и подарков, маркетплейс. Площадь технопарка составит 1200 квадратных метров. Для саморазвития выделяется 660 квадратных метров: коворкинг, лекторий, книжный магазин, канцелярия, полиграфия, автошкола. Для занятий спортом на площади 2400 квадратных метров разместят бассейн, фитнес клуб и прокат спортинвентаря. Организация общественного питания предусмотрена на площади 920 квадратных метров: бары, кафе, рестораны. Уход за собой организуют на площади 520 квадратных метров: парикмахерская, химчистка, аптека, стоматология, оптика. На прочее выделено 300 квадратных метров: охрана, зоны СУ, банкоматы.

Кампус в Великом Новгороде

Кампус мирового уровня в Великом Новгороде.

Как отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сейчас решается вопрос пешеходной доступности кампуса. Территория вдоль железнодорожных путей, где проложат велосипедную и пешеходную дорожки, станут университетским парком. Параллельно будут решать вопрос развития инфраструктуры по основной дороге. Напомним, кампус построят на Большой Санкт-Петербургской улице, северо-западнее от площади Строителей. Он будет состоять из трёх 14-этажных зданий, двух 12-этажных, а также из одного 2-этажного здания.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх