Новости

Проект новгородского кампуса представили на стратегической сессии в Москве

Кампус в Великом Новгороде

Это несколько высоток недалеко от главного корпуса НовГУ.

Сегодня, 26 апреля, в Москве на площадке Института научной информации по общественным наукам РАН стартовала вторая часть стратегических сессий по реализации федерального проекта по созданию кампусов. Новгородская делегация представила проект кампуса.

Напомним, подготовка к строительству началась 21 апреля. Экскаватор снёс заброшенное аварийное здание, на месте которого появится несколько высоток. Кампус расположится в пяти минутах ходьбы от главного корпуса НовГУ и будет состоять из трёх 14-этажных зданий, двух 12-этажных, а также из одного 2-этажного здания с бассейном и спортплощадками.

Кампус в Великом Новгороде

Кампус мирового уровня в Великом Новгороде.

Как рассказали в правительстве Новгородской области, в состав новгородской делегации вошли заместитель председателя правительства региона Оксана Белокрылова, ректор НовГУ Юрий Боровиков, представители министерства инвестиционной политики и министерства образования, ОЭЗ ППТ «Новгородская», проектного офиса. В стратегической сессии также принимают участие представители других регионов.

Оксана Белокрылова сообщила, что концессионером является особая экономическая зона «Новгородская». Площадь застройки составит 75 тысяч квадратных метров. На территории кампуса на 4 тысячи мест будет помимо жилья спортивные площадки, фитнес клуб, технопарк, коворкинг и лекторий, кафе и рестораны, магазины и прочее.

— На территории кампуса будет и многофункциональный комплекс. В нём разместится офисное помещение для студенческих стартапов, рабочие переговорные, IT-оборудование, центр компетенций для молодёжи, который в настоящее время уже формируется в Новгородской технической школе, — рассказала Оксана Белокрылова.

Она также отметила, что здесь выстроят систему непрерывного сопровождения и продвижения молодых людей, повышения их компетенций. Эти люди потом будут работать на новгородских предприятиях.

Кампус в Великом Новгороде

Кампус мирового уровня в Великом Новгороде.

Строительство рассчитывают начать в конце 2023 года, а завершить до конца 2026 года. По словам министра науки и высшего образования страны Валерия Фалькова, по поручению президента до 2030 года должны создать 25 кампусов. 17 проектов кампусов на конкурсной основе уже отобраны.

Стоимость новгородского кампуса составляет 10 миллиардов рублей.

2 комментария

1 комментарий

  1. Сергей

    27.04.2023 03:18

    Впечатление пока жутковатое. Классический “кампус” это место, где будущему студенту хочется провести лучшие годы жизни. А это скорее инкубатор, вгоняющий в депрессию.
    Вариантов парковки не предусмотрено. Двор отсутствует. Озеленения нет в принципе.
    Подъезды минимальные и всегда будут забиты машинами.
    “Здравствуй, транспортный коллапс”.
    Когда в подмосковье строят подобные многоэтажные “человейники”, всю площадь двора занимает подземная парковка, а уже над нею на уровне земли нормальный двор с детскими площадками, озеленением и т.п.

  2. Вячеслав

    12.05.2023 09:23

    Ндааа… мне как выпускнику ФАИС – стыдно за такие проекты, я не архитектор, но взглянув на такой проект хочется сказать – вы в каком веке живете? Какие технологии и образцы\образы – даются студентам? Какой мировой уровень? Мировой – это кампусы Эппл, Гугл, даже представленный несколькими неделями ранее проект кампуса “Паркоград Нижний” – выглядит гораздо ближе глазу, современней, проще, чем стоящие вокруг некоего МФЦ (доминанты) – панельки. Современная архитектура покинула чат и Великий Новгород в целом.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх