Новости

Кампусы должны стать импульсом взаимодействия университетов, научных организаций и бизнес-сообщества в регионах

Стратсессия по кампусам

Об этом говорили в Москве на стратегической сессии по созданию сети современных кампусов.

Фото: Правительство России

20 апреля в Москве стартовала первая часть стратегических сессий по реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов». Как сообщили в правительстве России, стратсессия проводится по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

— Мы рассматриваем кампусы как нечто большее, чем просто очень сложный управленческий проект по строительству зданий и сооружений разной целевой направленности. В первую очередь это серьезный проект, который позволяет переосмыслить роль университетов, научных организаций — в современной ситуации переосмыслить, в развитии страны и в развитии региона. Очевидно, что кампусы должны придать новый импульс взаимодействию университетов и научных организаций на территориях, — отменил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В стратегических сессиях примут участие представители Республики Башкортостан, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Хабаровского края и федеральной территории «Сириус». Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в правительстве Новгородской области, новгородская делегация примет участие во второй части стратегических сессий.

Кампус в Великом Новгороде

Кампус в Великом Новгороде. Визуализация: Правительство Новгородской области.

Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Наука и университеты». К 2030 году на них планируется выделить 174 миллиарда рублей из федерального бюджета. Это новые комфортные условия для проживания более 60 тысяч студентов.

Напомним, в Великом Новгороде в конце 2023 года собираются начать строительство кампуса на 4 тысячи мест.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх