Новости

В Великом Новгороде начали готовить площадку под кампус

Строительство кампуса

Снесено старое аварийное здание.

Фото: GPVN.RU

В Великом Новгороде недалеко от центрального корпуса новГУ начались подготовительные работы к строительству университетского кампуса мирового уровня.

Площадь территории составляет 3,8 га. Первым делом на участке снесли старое аварийное здание техобслуживания. Теперь на стройплощадке проложат временные дороги, парковки, проведут электричество и видеонаблюдение, установят КПП, а также пункты мойки строительной техники.

Строительство кампуса

Строительство кампуса. Фото: Правительство Новгородской области.

Как отметил генеральный директор ОЭЗ ППТ «Новгородская» Артур Аюпов, в строительстве будут участвовать все заинтересованные новгородские компании.

Строительство кампуса

Строительство кампуса. Фото: Правительство Новгородской области.

Кампус на 4 тысячи человек собираются ввести в эксплуатацию в 2026 году. Стоимость проекта составляет 10 миллиардов рублей, из которых 6 миллиардов являются субсидией из федерального бюджета.

Согласно концепции, студенты и молодые учёные смогут здесь учиться, вести научные исследования, жить и работать. Предполагается, что сюда приедут студенты из других регионов.

По данным правительства Новгородской области, 26-28 апреля новгородская делегация примет участие в стратегической сессии в Москве на тему создания сети современных кампусов по России. Там представят и проект кампуса в Великом Новгороде. Напомним, ректор НовГУ Юрий Боровиков сообщал ранее, что кампус будет состоять из трёх 14-этажных зданий, двух 12-этажных, а также из одного 2-этажного здания с бассейном и спортплощадками.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх