Новости

В Новгородской области ожидают увеличения количества туристов

Водонапорная башня в Старой Руссе

К этому основательно готовились.

Фото: GPVN.RU

В новый туристический сезон в Новгородской области ожидают 1,7 миллиона туристов. В прошлом году регион посетили 1,6 миллиона туристов.

Как рассказала заместитель председателя правительства области Елена Кирилова, к встрече гостей Новгородская область готовилась основательно: появились новые точки притяжения, развивается туристическая инфраструктура, запущен комплекс инструментов адресной поддержки организаций отрасли.

В частности, получено 116 миллионов рублей на гранты для туристического бизнеса: средства направят на создание новых мест отдыха, объектов туристического интереса, обустройства уже существующих и создание новых туристических маршрутов, кемпингов, глэмпингов и автокемпингов.

Кроме того, 225 миллионов рублей потратят на туристский код Старой Руссы.

Елена Кириллова отметила, что для создания новых туристических пространств используется кластерный подход. Всего сформировано пять кластеров: «Боровичский», «Валдайский», «Любытинский», «Старая Русса — город Достоевского» и «Исторический центр Великого Новгорода».

В Великом Новгороде благодаря этому возникли обновлённые Ильина улица, Софийская набережная, набережная Александра Невского, а в Старой Руссе — набережная Достоевского.

С 26 мая также открыто водное сообщение между Великим Новгородом и Взвадом по озеру Ильмень. Из Взвада на автобусе можно доехать до Старой Руссы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх