Новости

Состоялся запуск регулярного водного маршрута между Великим Новгородом и Взвадом

Река Ловать

Перевозчик приступил к работе.

Фото: GPVN.RU

Сегодня, 26 мая, состоялся запуск первого регулярного водного маршрута между Великим Новгородом и Взвадом Старорусского района по озеру Ильмень.

Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в правительстве Новгородской области, маршрут был открыт по личной инициативе губернатора Андрея Никитина в рамках реализации регионального приоритетного проекта по возобновлению речных перевозок на территории региона. Водное сообщение скоростными судами в направлении Старой Руссы было прекращено более 30 лет назад и теперь возобновлено. О планах по возобновлению перевозок по воде и о речном трамвайчике губернатор рассказывал в интервью.

Причал в Новгороде

Водное сообщение по Ильменю. Причал в Новгороде. Фото: GPVN.RU.

По маршруту будут курсировать скоростные суда «Восход». 45-километровый маршрут по озеру они преодолеют за час. В день будет 6 рейсов (три в одну сторону и три в другую). Стоимость для взрослого составит 500 рублей, а для ребёнка — 350 рублей.

Из Взвада в Старую Руссу можно будет добраться на синхронизированном с прибытием «Восходов» муниципальном автобусе за 20 минут. Протяжённость автобусного маршрута составит 22 км.

На данный момент билеты можно приобрести непосредственно при посадке на судно в Великом Новгороде, а также в автобус во Взваде.

Салон судна

Водное сообщение по Ильменю. Салон судна. Фото: GPVN.RU.

Как уже сообщало сетевое издание «Генплан Великого Новгорода», государственный контракт на осуществление перевозок в летний период 2023 года заключили с ООО «Восход» из группы компаний «Астра Марин». По данным правительства, это одна из опытных и старейших компаний Санкт-Петербурга, осуществляющих перевозки речным транспортом.

Билеты на суда «Восход» интегрированы в систему продаж железнодорожных билетов перевозчика СЗППК. Пассажиры смогут купить билет, по которому приедут на «Ласточке» из Санкт-Петербурга в Великий Новгород и далее отправятся во Взвад на «Восходе».

Рыбацкая деревня Взвад находится в живописном месте впадения реки Ловать в озеро Ильмень. Сегодня во время запуска маршрута во Взваде организовали концерт с участием местных коллективов.

Суда в Великом Новгороде отправляются от причала на Ярославовом дворище.

Сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» поучаствовало в запуске маршрута и побывало во Взваде. Подробнее о поездке расскажем в ближайшие дни.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх