Новости

В 2023 году из Великого Новгорода во Взвад будет ходить теплоход

Посадка на теплоходы

В дальнейших планах запустить по Волхову речной трамвайчик.

Фото: GPVN.RU

Во время интервью 19 марта губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» о возобновлении водного сообщения по реке Волхов и озеру Ильмень.

По словам губернатора из Великого Новгорода в рыбацкую деревню Взвад можно будет добраться на теплоходе, а дальше до Старой Руссы доехать на автобусе, который будет синхронизирован с теплоходом. В 2023 году такие туристические маршруты запустят питерские инвесторы.

Как пояснил Андрей Никитин, теплоход сможет дойти до реки Полисть, но даже если почистить Полисть, то дойти по воде получится только до моста у железнодорожного вокзала, а пришвартоваться будут негде.

— Есть у меня мечта, сделать такой регулярный трамвайчик. Потому что на самом-то деле из одного края города в другой, из Хутыни в Юрьево, из всех районов по воде проехать — самое удобное. Не мостами вот этими. И на самом деле город же очень небольшой, то есть там по прямой-то расстояние не бог весть какое, — заметил губернатор.

При этом губернатор отметил, что любой такой транспорт субсидируемый. Поэтому в этом году попробуют поработать по городу в коммерческо-туристическом режиме, но регулярном. Затем, после подсчётов, станет понятно сколько это будет стоить, на сколько потянет это региональный бюджет. По итогам будут принимать решение.

Интервью губернатора Новгородской области Андрея Никитина полностью будет опубликовано в сетевом издании «Генплан Великого Новгорода» в среду, 5 апреля. Следите за новостями.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх