Новости

Пожароопасный сезон будет установлен с 18 апреля в ряде районов Новгородской области

Травяной пожар

Силы и средства лесничеств и лесхозов приведут в режим повышенной готовности.

Фото: GPVN.RU

С 18 апреля на землях лесного фонда Волотовского, Марёвского, Солецкого муниципальных округов, Батецкого, Демянского, Крестецкого, Новгородского, Парфинского, Поддорского, Старорусского, Холмского, Шимского муниципальных районов устанавливается пожароопасный сезон. С 25 апреля пожароопасный сезон устанавливается на территориях Хвойнинского муниципального округа, Боровичского, Валдайского, Любытинского, Маловишерского, Мошенского, Окуловского, Пестовского, Чудовского районов.

Соответствующее постановление вышло в правительстве области. Силы и средства лесничеств и лесхозов на время пожароопасного сезона приведут в режим повышенной готовности. Будет осуществляться мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров.

По данным минприроды Новгородской области, в пожароопасный период в лесу категорически запрещено разводить костры, использовать мангалы, курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу, курить, стрелять из ружья, использовать пиротехнику, оставлять в лесу пропитанный бензином материал и прочее, а также выжигать траву на полях.

В 90 процентах случаев причиной возгорания становится неосторожное обращение граждан с огнём. За это предусмотрена административная ответственность, а в случае повреждения лесных насаждений и уголовная ответственность.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх