Новости

Великий Новгород в 2023 году благоустроят на 1,3 миллиарда рублей

Новгородский кремль

Масштабные работы хотят выполнить к 80-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: GPVN.RU

В 2023 году в Великом Новгороде выполнят масштабные работы по благоустройству улиц, парков, набережной и дворов на 1,31 миллиарда рублей. Об этом рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе ежегодного доклада о деятельности.

Напомним, в феврале 2023 года предложения новгородцев собирали через отделы-центры. Всего было собрано более двух тысяч идей.

По словам губернатора, будет полностью приведена в порядок набережная Александра Невского, будут отремонтированы проспект Корсунова и улица Державина, продолжится строительство Большой Московской улицы, начнутся работы по благоустройству улицы Попова. В Великом Новгороде появятся новые светофоры и «лежачие полицейские» на аварийно-опасных участках.

Благоустройство продолжится в парке в Псковском районе, в парке «Чистые пруды», где сделают памп-трек для велосипедистов, в Деревяницком парке, где установят скамейки и сделают освещение.

В 2023 году собираются также осветить Воскресенский бульвар, здание Музея изобразительных искусств, памятник Александру Невскому и фонтан «Садко».

Продолжится благоустройство скверов Мужества и «Любовь и голуби». Кроме того, началась подготовка документации по благоустройству сквера Профсоюзов на Яковлевой улице. В сквере у Старого фонтана реконструируют фонтан и выполнят благоустройство. Будет завершён ремонт монумента Победы.

В июле 2023 года завершится ремонт на стадионе «Волна», где разместят новое закупленное спортивное оборудование. В Кремлёвском парке установят современную детскую площадку. В «Ивушках» откроют умную спортивную площадку, а в Кречевицах — воркаут-зону и спортивную площадку.

В 2023 году в Великом Новгороде появятся ещё две модельные библиотеки — на Псковской улице и в Колмово.

В Великом Новгороде в 2023 году благоустроят не менее 10 дворов. Продолжатся работы по замене павильонов автобусных остановок.

Губернатор попросил депутатов и общественников, участвовавших в подготовке предложений, обеспечить контроль за выполнением работ.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх