Новости

«Читай-город» на Псковской станет модельной библиотекой

Модельная библиотека

Всего в Великом Новгороде будет три модельных библиотеки.

Визуализация: Администрация Великого Новгорода

Муниципальный библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» на Псковской улице подвергся преобразованиям. Сейчас там начался косметический ремонт, чтобы превратить библиотеку в модельную.

Подрядчик выполняет демонтаж напольного покрытия, выравнивание и шпаклёвку стен к покраске. Библиотеку сделают модельной из-за победы в конкурсе национального проекта «Культура» по созданию библиотеки нового поколения.

Как пояснила директор библиотеки Анна Лапиньш, преобразования необходимы, чтобы увлечь детей чтением и помочь им стать уверенными и заинтересованными читателями. Эта мысль, по словам Анны Лапиньш, заложена в основе всей проектной идеи будущей библиотеки.

Модельная библиотека

Модельная библиотека. Визуализация: Администрация Великого Новгорода.

Книжные залы библиотеки будут отличаться визуально и содержательно. Косметический ремонт до 14 июля 2023 года за 2,4 миллиона рублей выполнит ООО «НовГазМонтаж». Мебель на 1 миллион рублей и и компьютерное оборудование на 400 тысяч рублей поставят до 1 сентября. Договоры на поставку сейчас в процессе заключения. На обновление книжного фонда направят 500 тысяч рублей. Литературу закупят до 25 сентября.

Модельная библиотека

Модельная библиотека. Визуализация: Администрация Великого Новгорода.

Всего на создание модельной библиотеки потратят 5 миллионов рублей. Открыть обновлённую библиотеку собираются в октябре 2023 года.

Ещё одна модельная библиотека в Великом Новгороде в 2023 году откроется в Колмово. Это Колмовская библиотека в составе МБУК «Библионика». В 2022 году открылась первая модельная библиотека в городе на улице Ломоносова на базе детской библиотеки имени Бианки МБУК «Библионика».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх