Новости

Памятник Ярославу Мудрому у НТШ в Великом Новгороде откроют 12 декабря

Памятник Ярославу Мудрому

Об этом сообщил ректор НовГУ.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков сегодня, 7 декабря, поздравил новгородцев с праздником просвещения, образования и науки — Ярославовым днём.

В 1994 году в этот день было подписано постановление о присвоении НовГУ имени великого русского князя Ярослава Мудрого, который оказал огромное влияние на развитие Русского государства, Новгорода и новгородского образования.

— Великий князь основал школу повышенного типа для «книжного учения», собрав 300 детей священников и старост. Она стала первым народным училищем в Новгороде, заложившим основу грамотности горожан, — рассказал Юрий Боровиков.

Ректор также отметил, что в понедельник, 12 декабря, у здания Новгородской технической школы (НТШ) будет открыт памятник Ярославу Мудрому.

— Уверен, что для студентов, преподавателей и ученых, которые будут трудиться в новом кампусе НовГУ, он станет источником вдохновения для новых достижений! — заключил Юрий Боровиков.

Напомним, памятник открыли на время визита в Великий Новгород президента Владимира Путина. Сейчас памятник снова накрыт полотном.

Памятник Ярославу Мудрому

Памятник Ярославу Мудрому у Новгородской технической школы. Фото: Ольга Аксёнова.

Высота памятника с гранитным постаментом составляет 5,67 метра. На круглом гранитном постаменте расположены пять бронзовых барельефов, представляющих главные свершения Ярослава Мудрого (Просветитель, Законодатель, Правитель, Воитель, Строитель). На передней части постамента размещена бронзовая надпись с годами жизни князя Ярослава Мудрого (978-1054). С оборотной стороны постамента изображена сова, как символ мудрости.

Памятник Ярославу Мудрому

Памятник Ярославу Мудрому. Визуализация: BIM-модель НТШ.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх