Новости

Памятник Ярославу Мудрому у НТШ снова накрыт полотном

Памятник Ярославу Мудрому

Дату официального открытия памятника пока не называют.

Фото: Ольга Аксёнова

Новгородский историк Виктор Смирнов на своей странице в социальной сети рассказал о памятнике Ярославу Мудрому, который установили у строящейся Новгородской технической школы в Великом Новгороде.

Напомним, памятник открыли на время визита в Великий Новгород президента Владимира Путина. Сейчас памятник снова накрыт полотном. Кроме того, его установка и открытие пока не были согласованы с городской думой.

Виктор Смирнов сообщил, что работа над памятником ещё продолжается и привёл его краткое описание. Высота памятника с гранитным постаментом составляет 5,67 метра. На круглом гранитном постаменте расположены пять бронзовых барельефов, представляющих главные свершения Ярослава Мудрого (Просветитель, Законодатель, Правитель, Воитель, Строитель). На передней части постамента размещена бронзовая надпись с годами жизни князя Ярослава Мудрого (978-1054). С оборотной стороны постамента изображена сова, как символ мудрости.

Скульптура обращена лицом на Покровский собор Зверина монастыря. Правой рукой князь держит книгу, а левая рука покоится на рукояти меча. Автором скульптуры является Сергей Гаев.

Виктор Смирнов также сообщил, что на заключительном этапе работ перед памятником планируют установить гранитный валун с бронзовым картушем со словами из наставления Ярослава Мудрого своим сыновьям.

По словам историка, дату официального открытия памятника Сергей Гаев назвать пока не рискует.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх