Новости

По воссозданию дома Хоментовского на Славной поступили замечания

Вид со стороны Славной улицы

Автор обращения назвал проектные предложения не воссозданием, а новым строительством.

Завершилось общественное обсуждение акта государственной историко-культурной экспертизы по сохранению выявленного объекта культурного наследия, дома 53 по Славной улице, в основе которого дом отставного поручика Хоментовского.

Текущее состояние объекта

Текущее состояние объекта. Общий вид северного и восточного фасадов. Ноябрь 2020 года. Изображение из документации.

Напомним, в конце XX века в здании размещался корреспондентский пункт Ленинградской студии документальных фильмов, а после закрытия корпункта арендовать здание продолжил его бывший сотрудник, новгородский фотокорреспондент Александр Кочевник.

Вид со стороны Славной улицы

Вид на объект со стороны Славной улицы. Визуализация восстановления из документации.

В ходе общественных обсуждений поступило одно обращение от новгородца Дмитрия Маркова, автора проекта «Новгородская топография и архитектура». Он сообщил, что о воссоздании исторического облика фасадов дома Хоментовского не может быть речи, так как ни довоенных чертежей, ни фотографий дома, не сохранилось.

— Только из описания начала XX века известно, что дом был двухэтажным, с деревянным вторым этажом, — сообщает автор обращения. — Постройка второго этажа из современных материалов, ещё и с третьим, мансардным, этажом — о какой истории можно говорить.

Он добавил, что предложенное проектом можно назвать только современным строительством по аналогии с сохранившимися подобными домами.

Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области поддержала замечания. Согласно федеральному законодательству, воссоздание утраченного объекта культурного наследия осуществляется посредством его реставрации в исключительных случаях при особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости указанного объекта и при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания. Как заключил орган охраны объектов культурного наследия, представленные проектные решения по воссозданию объекта культурного наследия недостаточно обоснованы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх