Торфяной пирог из 90-х: песочное тесто с какао и творожная заливка
Кто застал 90-е годы, точно должен помнить этот десерт. В те времена торфяной пирог был очень популярным. Не такой уж большой список ингредиентов и лёгкие решения при готовке.
Ингредиенты и тесто
Нам потребуется:
мука — 280 г;
какао-порошок — 1 ст. ложка;
сахар — 4 ст. ложки;
сливочное масло — 1 пачка;
разрыхлитель — 1 ч. ложка;
творог — 400 г;
яйца — 4 штуки;
сахар — 6 ст. ложек;
сметана — 3 ст. ложки;
картофельный крахмал — 1 ст. ложка.
Как обычно бывает с пирогами, начнём с теста. Смешиваем муку, какао-порошок, сахар и разрыхлитель. Добавляем холодное сливочное масло, нарезанное небольшими кубиками, и руками перетираем всё в мелкую крошку.
Начинка и выпечка
Для начинки в миске взбиваем яйца с сахаром. Добавляем творог, крахмал и сметану. У нас должна получиться масса с кремообразной текстурой.
Форму для выпечки застилаем бумагой и выкладываем половину шоколадной крошки. Сверху выкладываем творожную начинку.
Засыпаем оставшейся крошкой и отправляем в духовку при температурном режиме 190 градусов. Через 40 минут можно проверять на готовность. На этом всё. Можно подавать к столу.
Ранее мы рассказали, как приготовить котлеты из рыбных консервов.
