Новости

Роспотребнадзор напомнил о новых мерах по защите прав участников долевого строительства

Строительство в Великом Новгороде

Продолжается работа по замещению долевого строительства проектным финансированием.

Как напомнили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, с 2017 года вступили в силу новые меры по защите прав дольщиков многоквартирных домов.

Федеральный закон предусматривает создание единого реестра застройщиков, являющегося государственным информационным ресурсом. На застройщиков будет возложена обязанность ведения сайта, где должна быть раскрыта информация в отношении каждого строящегося с привлечением средств дольщиков многоквартирного дома или иного объекта недвижимости. Устанавливается зависимость минимального размера уставного капитала застройщика от площади всех возводимых им объектов долевого строительства. Введён новый механизм привлечения средств граждан в долевое строительство — через специальные счета в банках. Кроме того, расширены полномочия контролирующих органов и другие меры.

Строительство в Великом Новгороде

Строительство в Великом Новгороде. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Отметим, что президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства страны 25 октября дал поручение правительству совместно с Центральным банком подготовить план мероприятий по поэтапному замещению долевого строительства проектным финансированием. 5 ноября на сайте правительства опубликовали перечень поручений со сроком исполнения до 15 декабря 2017 года.

Напомним, в Великом Новгороде проблемным объектом с обманутыми дольщиками является дом 43 по Шимской улице в Псковском районе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх