Новости

Рассмотрена инициатива новгородцев о создании приюта для бездомных животных

Бродячие собаки

Приют создадут на основе государственно-частного партнёрства.

На заседании Консультативного совета при губернаторе области 5 сентября рассмотрели инициативу о создании в Великом Новгороде приюта для бездомных животных.

Бродячие собаки

Бродячие собаки в Великом Новгороде.

Как рассказал заместитель губернатора Тимофей Гусев, у приюта уже есть потенциальный инвестор. Это будет государственно-частное партнёрство. Сейчас прорабатываются два варианта размещения приюта, один из них на базе кинологического центра МВД. Решение будет принято в ближайшее время.

— Приют рассматривается как организация частного бизнеса. В одной части будут размещены животные, в другой — гостиница для домашних питомцев, которых хотят оставить люди, уезжая в командировку, — сообщил Тимофей Гусев.

Автор инициативы Лариса Акманова отметила, если животные будут жить в достойных условиях, то любой вариант помещения для приюта был бы большим подарком.

— При этом приюте должен существовать общественный совет из зоозащитников, чтобы они в любое время могли прийти и убедиться, что животные содержаться в гуманных условиях. Государственно-частное партнёрство — хорошо, но элемент общественного контроля должен быть обязательно, — подчеркнул глава региона Андрей Никитин.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх