Состоялась встреча рабочей группы по велосипедизации

Сегодня, 6 марта, в городской администрации состоялась встреча рабочей группы по развитию велосипедного движения в Великом Новгороде.

Управлением по транспорту и связи было предложено из восьми вариантов выбрать для реализации, создания велосипедной инфраструктуры, самые приоритетные. В списке были обозначены подходы к новому третьему мосту, реконструкция улицы Нехинской на участке от Кочетова до Новой Мельницы, Юрьевское шоссе, улица Луговая, новая улица 8 Марта от проспекта Мира, улица Великая, Воскресенский бульвар, улица Орловская в сторону Юрьево.

Константин Хиврич предложил рассматривать те варианты, которые не планируется реализовывать в рамках уже ведущейся застройки. Исходя из этого, а также с учётом результатов ранее проведённых встреч, участники рабочей группы и определились с приоритетными направлениями по использованию средств бюджета, предусмотренных на велосипедизацию.

Было решено в 2015 году разработать проектно-сметную документацию на велосипедную дорожку от Троицкой улицы по улице Орловской вдоль озера Мячино к «быкам» и далее по берегу Волхова в Юрьево, с устройством моста через ручей, соединяющий озеро и реку.

Кроме этого в 2015 году решено разработать проектно-сметную документацию на велодорожку от Колмовской набережной по улице Великой в сторону Кремлёвского парка в два этапа. Первый — от Колмовской набережной по Великой мимо гостиницы Интурист и Театра Драмы до улицы Яковлева. Второй этап в двух вариантах — от улицы Яковлева в виде велопешеходной дорожки по улице Великой и в виде велодорожки по берегу реки Волхов. Далее велодорожка под мостом Алексанра Невского выйдет в Кремлёвский парк. Таким образом удастся миновать перекрёсток улиц Великая и Розважа.

В ближайшее время будет сделан запрос в Комитет архитектуры на предоставление технических условий, чтобы можно было начать разрабатывать проекты.

Куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов попросил также рассмотреть возможность асфальтирования тропинок за автобусными остановками по улице Большая Санкт-Петербургская от площади Строителей до Сенной улицы.

Участники рабочей группы вице-мэр Павел Морозов и заместитель начальника управления по транспорту и связи Владимир Халява были также приглашены на акцию «Велосветлячки», которая состоится 28 марта.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх