Новости

Полиция: не оставляйте велосипеды без присмотра!

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области сообщает, что с начала июня текущего года областными полицейскими сводками зарегистрировано свыше 30 заявлений граждан о кражах велосипедов на территории Новгородской области, 14 из которых в Великом Новгороде. Несколько краж велосипедов сотрудникам органов внутренних дел удалось раскрыть по горячим следам благодаря своевременному обращению граждан в полицию и их помощи.

Угон велосипеда с помощью болтореза
Угон велосипеда с помощью болтореза

16 июня в дежурную часть УМВД России по Великому Новгороду позвонил охранник одного из магазинов на улице Псковской. Он сообщил, что задержал подростка, пытавшего похитить велосипед одного из покупателей. А незадолго до этого тот же воришка похитил от магазина его личный велосипед и успел продать прохожим. В дальнейшем мужчина передал этого 14-летнего подростка прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

19 июня сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу велосипеда, оставленного без присмотра около торгового центра «Барк» на улице Свободы. Отсутствием хозяев воспользовался 30-летний мужчина без определённого места жительства, который на похищенном велосипеде уехал с места преступления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сыщики установили личность злоумышленника и задержали его. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража».

22 июня в отдел полиции №1 УМВД России по Великому Новгороду по телефону позвонил мужчина, который сообщил, что у его несовершеннолетнего сына на улице Псковской украли велосипед, оставленный около школы. Данное сообщение было незамедлительно передано находящимся на дежурстве сотрудникам патрульно-постовой службы полиции. В результате один из экипажей ППС на маршруте патрулирования заметил и задержал вора вместе с краденым. Задержанный подросток в дальнейшем был передан родителям.

Анализ полицейских сводок также показывает, что от краж велосипедов не спасает и противоугонный тросик, который можно перекусить, к примеру, пассатижами или кусачками. Только за последнюю неделю в Великом Новгороде таким способом были похищены два велосипеда из подъездов многоквартирных домов.

Кража велосипеда с использованием кусачек
Кража велосипеда с использованием кусачек

Антон Буслов, специалист по транспорту, выделяет два принципа, которые помогут сделать велосипед массовым городским видом транспорта. Основной принцип, по его мнению, — дешёвые велосипеды, которые могут стать и правда массовым явлением. Такие, которые не страшно бросить где угодно, а если их украдут — то и не жалко. К сожалению этот принцип мало кто в России понимает. Во-вторых, во дворах необходимо возведение стоянок для велосипедов: причём уже защищённых, как от осадков, так и от воров. Как мы видим по этим двум пунктам, которые бы позволили развивать велосипед как транспорт, у нас ничего не сделано. У нас не продают дешёвые велосипеды, у нас нет стоянок для них в жилой зоне.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх