Новости

Вовлечённость новгородцев в решение вопросов развития городской среды выросла на 20%

Площадь Победы-Софийская

В 2023 году она составила 75%.

Фото: GPVN.RU

Выступая с докладом о деятельности за 2023 год, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум рассказал о благоустройстве города.

Мэр сообщил, что для создания комфортных условий для жизни продолжается большая комплексная работа по благоустройству. Существенная поддержка в этом вопросе оказывается губернатором Новгородской области и федеральным центром.

В 2023 году завершены работы по реконструкции набережной Александра Невского.

Украсила город новая архитектурная подсветка. В 2023 году работы были выполнены на 11 городских объектах. В 2024 году будут реализованы мероприятия по организации архитектурного освещения ещё на 10 объектах.

Благоустройство Великого Новгорода

Благоустройство Великого Новгорода. Подсветки. Слайд из доклада мэра.

— Выполнен значительный объём работ по благоустройству во всех районах города, и эту работу мы обязательно продолжим, — заверил Александр Розбаум. — Всего в истекшем году мы благоустроили 31 детскую и спортивную площадки во дворах жилых домов и на территориях школ. Отремонтировали 29 проездов и тротуаров, заменили 20 муниципальных остановочных комплексов, на которых размещены QR-коды для отслеживания маршрутов городского транспорта на онлайн-карте.

Мэр отметил, что активность новгородцев в решении вопросов развития городской среды растёт, и в 2023 году составила 75%, существенно превысив уровень предыдущего года (55%).

Благоустройство Великого Новгорода

Благоустройство Великого Новгорода. Слайд из доклада мэра.

Благодаря поддержке губернатора в центральной части города в прошлом году было отремонтировано 11 фасадов домов. В этом году отремонтируют ещё 20 фасадов по Большой Московской улице. Решение о выделении городу 100 миллионов рублей принято.

Благоустройство Великого Новгорода

Благоустройство Великого Новгорода. Слайд из доклада мэра.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» при участии жителей в истекшем году благоустроено 10 дворовых территорий, в текущем году благоустроят ещё 14 дворов.

Продолжаются работы на общественных территориях: парк в псковском районе, Деревяницкий парк, парк «Чистые пруды». В 2024 году дополнительно начнут благоустраивать пешеходную зону по улице Попова.

Участие в реализации федерального проекта ФКГС

Участие в реализации федерального проекта ФКГС. Слайд из доклада мэра.

Примером успешного взаимодействия с населением по благоустройству общественных территорий мэр назвал участие в приоритетных региональных проектах «Территориальное общественное самоуправление» и «Наш выбор», в рамках которых в 2023 год было реализовано 15 инициатив.

Участие в реализации ПРП «ТОС» и «Наш выбор»

Участие в реализации ПРП «ТОС» и «Наш выбор». Слайд из доклада мэра.

Благоустроено 10 дворовых территорий с установкой детских и спортивных площадок. Благоустроен сквер Мужества, начал благоустраиваться парк «Архиерейская мыза» и сквер по улице Якова Павлова. Благоустраивается территория школы №13, где создан классик-парк. Территория школы №18 оборудована спортивной площадкой. Данную работу будут продолжать.

— Проводимая в городе работа по созданию комфортной городской среды и улучшению качества жизни позволяет нам быть в числе лидеров и не сдавать свои позиции, — сообщил Александр Розбаум. — По результатам 2022 года город занимает второе место в рейтинге качества городской среды минстроя РФ.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх