Новости

Городские инициативы: что хотят благоустроить новгородцы по проекту «Наш выбор» в 2024 году

3

На прошлой неделе жители Великого Новгорода выбрали пять инициатив для благоустройства территорий. Три из них — новые этапы проектов 2023 года.

Фото: Татьяна Алексеева

С 20 по 24 ноября в пяти микрорайонах Великого Новгорода прошли конференции регионального проекта «Наш выбор». На встречах жители обсудили выдвинутые для участия в конкурсе инициативы, высказали предложения по благоустройству и определили размер финансирования со стороны горожан.

Это одна из практик инициативного бюджетирования, когда жители сами решают, на что потратить средства, выделенные городом и областью, и какие именно работы нужно провести. Из областного бюджета на каждый проект выделяется 2 миллиона рублей, из городского направляется по 1 миллиону рублей.

Наш выбор

В Волховском второй год подряд жители выдвигают для участия парк Архиерейская мыза. Центр развития городской среды Новгородской области в 2022 году разработал концепцию развития этой территории. На реализацию запланированных работ требуется более 100 миллионов рублей. Поэтому жители решили принять участие в конкурсе, чтобы выполнять планы поэтапно. Сначала они проголосовали за создание детской площадки, на конференции в этом году — поддержали обустройство спортивной зоны с тренажёрами, оборудованием для воркаута и теннисными столами.

Некоторые участники конференции выступили с критикой качества работ, проведённых на первом этапе. Поэтому было предложено в 2024 году увеличить состав инициативной группы, чтобы жители могли принимать участие в дальнейших обсуждениях и контролировать выполнение благоустройства.

— Часто инициативность это: «Там плохо сделали». А на субботник при этом постоянно выходят человек 10-15, остальные гуляют и смотрят. Кому-то что-то не нравится — как обычно, «диванные войска» были и есть. В соцсетях я никогда не читаю такие комментарии и не отвечаю, — рассказал председатель совета парка, участник инициативной группы по благоустройству Владимир Волков.

Наш выбор

Одно из условий проекта — софинансирование со стороны новгородского бизнеса и горожан. Жители вкладывают свои деньги в благоустройство. Если на конференциях, которые прошли в ноябре 2022 года, принимались решения, что минимальный вклад со стороны горожан составит по 50 тысяч рублей, то в этом году по некоторым проектам суммы увеличились до 75-80 тысяч рублей. В прошлом году удавалось собрать в два раза больше, чем изначально заявлялось.

Инициативный проект классик-парка «Школьно!» рядом со школой №13 для первого этапа благоустройства получил 251 тысячу рублей от предпринимателей и горожан. По словам авторов проекта, школьники сдавали макулатуру, чтобы собрать нужные средства. В итоге на территории обустроили прогулочный маршрут и создали фотозону. В 2024 году там хотят установить сцену и амфитеатр для проведения школьных мероприятий.

Наш выбор

Следующий этап благоустройства сквера в микрорайоне «Ивушки» за домом 9 по улице Якова Павлова предполагает завершение кольцевого маршрута, чтобы было удобнее гулять по территории. Также жители проголосовали за размещение скамеек и урн.

Озеленение по разработанной ЦРГСНО концепции возможно обустроить на акциях жителей. Так как важным условием проекта «Наш выбор» является и неденежное участие горожан, таким вкладом может быть как проведение субботников, так и посадка деревьев или кустарников.

— По опыту этого года видно, что горожане хорошо откликаются на такие просьбы. И в «Чистых прудах», и в «Псковской роще» посадили много деревьев, кустарников. В группе размещали пост, был список саженцев с размерами, жители бронировали, потом в какой-то день выходили и сажали. Очень много желающих посадить семейное дерево. Мы надеемся, что жителей удастся привлечь, — отметила заместитель директора Центра развития городской среды Новгородской области Анна Соколова.

В числе новых проектов — сквер «Минутка». Это участок с пешеходными дорожками вдоль школы №34 на улице Коровникова.

— Территория уже давно требовала внимания, хочется там навести порядок. По дорожкам и коляскам не проехать, и ногами уже не пройти. Надеемся хотя бы на асфальтирование для начала, — сказала на собрании жителей новгородка Татьяна Плоткина.

На первом этапе было решено создать пешеходную инфраструктуру. По предварительным оценкам, если благоустраивать всю аллею, то без учёта демонтажа стоимость дорожек с асфальтовым покрытием может составить около 6,1 миллиона рублей, из брусчатки — 8,4 миллиона рублей.

Наш выбор

Жители Псковского микрорайона на прошедшей конференции единогласно поддержали благоустройство сквера Солнечный, который находится между домами 32 и 36 по Псковской улице. Ранее представители общественного совета этой территории обратились в Центр развития городской среды, и специалисты предложили ряд решений по благоустройству.

— Нужно обновить покрытие на территории, обеспечить безбарьерную доступную среду, чтобы было удобно подходить к тем заведениям, которые есть в здании дома 34. Есть натоптанная дорожка через газон, мы её стараемся учесть, включаем в проект, вдоль дома 34 устраиваем тротуар, — сообщил главный архитектор проектов ЦРГСНО Кирилл Никонов.

Транзитный сквер планируется сделать более компактным и камерным, обустроив озеленение с двух сторон. Предлагается высадить растения в жёлтых и белых тонах, чтобы подчеркнуть название общественного пространства. Новую рекреационную зону дополнят скамейками, установят там урны. Проект «Наш выбор» не допускает организацию нового освещения, но в концепции заложены места размещения для будущих фонарей, которые можно будет установить по другой программе благоустройства. Находящиеся сейчас в сквере торговые ряды перенесут, на данный момент рассматриваются варианты для их размещения.

Победителей конкурсного отбора определят в феврале 2024 года. Как только объявят лидеров конкурса, начнётся сбор средств на благоустройство со стороны жителей и будут разыграны аукционы для определения подрядчиков работ.

Проект «Наш выбор» реализуется в Новгородской области третий год. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом примерно на 2000 больше жителей оставили пожелания по благоустройству общественных пространств.

— С каждым годом количество людей, вовлечённых в выявление проблем, у нас возрастает, — прокомментировала начальник отдела по работе с общественными организациями и инициативами населения комитета по молодёжной политике и работе с общественными организациями администрации Великого Новгорода Анна Луций. — Наверное, в первый год было страшно принимать участие в проекте, но как только был виден результат, люди захотели ещё. Вовлечённость людей растёт. За инициативным бюджетированием будущее, потому что жители решают, что им нужно. Тогда никто не скажет: «Это вы навязали нам этот проект». И они будут принимать участие на следующих этапах — устанавливать малые архитектурные формы, которые хотят видеть. Мы все проекты выносим на обсуждение — в этом и есть суть инициативного бюджетирования.

Наш выбор

Напомним, в 2022 году в Великом Новгороде в рамках «Нашего выбора» благоустроили сквер Мужества и Мирный сквер, заменили освещение в сквере на Гзени, обустроили детскую площадку в сквере Ил-28 в Кречевицах и спортплощадку на территории школы №18. В этом году в проекте от Великого Новгорода участвовали сквер Мужества, парк Архиерейская мыза, сквер в «Ивушках» и площадки рядом со школами №13 и №18.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх