Новости

Распределены средства на благоустройство дворов и общественных пространств в 2024 году

Комиссия по ФКГС

Исполнителей определят в 2023 году.

Фото: Администрация Великого Новгорода

14 ноября в администрации Великого Новгорода состоялось заседание общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды Великого Новгорода, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Заседание провёл заместитель мэра Александр Тимофеев. Присутствовали представители администрации, руководители профильных комитетов и муниципальных учреждений, депутаты городской и областной дум, представители ГИБДД, общественных организаций и движений.

За всё время действия программы в Великом Новгороде отремонтировали около 150 дворов и благоустроили 8 общественных пространств. В 2024 году эта работа продолжится.

В 2023 году отремонтировали 10 дворов за 42 миллиона рублей, не считая средств собственников, и 3 общественных пространства (очередные этапы работ в парке в Псковском районе, Деревяницком парке, парке «Чистые пруды»), а также был разработан проект пешеходной зоны улицы Попова от улицы Ломоносова до проспекта Мира. Было потрачено 61,69 миллиона рублей, из которых 49,35 миллиона составили средства федерального и областного бюджетов, 12,34 миллиона — средства бюджета Великого Новгорода. Заказчиком выступало МКУ «Городское хозяйство».

На заседании члены комиссии утвердили список территорий для благоустройства в 2024 году и плановое распределение средств между дворовыми и общественными территориями.

В 2024 году благоустроят 14 дворов и 4 общественных пространства: пешеходную зону на улице Попова (первый этап), парк «Чистые пруды» (третий этап), Деревяницкий парк (третий этап), парк в Псковском районе (третий этап).

На улице Попова на отдельных участках установят оборудование, построят дорожки, освещение, небольшую детскую спортивную площадку, МАФы. Стоимость благоустройства составит 12,5 миллиона рублей.

В парке в Псковском районе установят 6 камер видеонаблюдения, 4 качели-скамьи, 10 опор освещения на центральной площади. Стоимость благоустройства составит 11,5 миллиона рублей.

В парке «Чистые пруды» выполнят устройство площадки для дрессировки и выгула собак (основание, ограждение, оборудование) с подходами к ней и освещением, пешеходные дорожки и 20 опор освещения на территории между карьерами. Стоимость благоустройства составит 11 миллионов рублей.

В Деревяницком парке проложат велодорожку и установят 8 камер видеонаблюдения вдоль центральной аллеи. Стоимость благоустройства составит 9 миллионов рублей.

Таким образом, целевую субсидию правительства Новгородской области на 2024 год разделили между дворами и общественными пространствами поровну, по 31,6 миллиона рублей. Общая стоимость реализации проекта благоустройства пешеходной зоны улицы Попова, победителя рейтингового голосования, составляет около 35 миллионов рублей. Участок благоустройства разделен на чётную и нечётную стороны. Общественный совет территории предложил в этом году привести в порядок чётную сторону.

Финансирование благоустройства с учётом всех источников на благоустройство дворов составит 41,4 миллиона, а парков и скверов — 44 миллиона рублей. До конца текущего года МКУ «Городское хозяйство» разработает аукционную документацию и по каждой общественной территории проведёт конкурентные электронные процедуры.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх