Новости

Начинается строительство пассажирского причала в Великом Новгороде

Строительство причала в Великом Новгороде

Волхов готовят для прохода больших круизных судов в 2024 году.

Фото: GPVN.RU

В настоящее время начинается строительство пассажирского причала в Великом Новгороде. Строительство планируют завершить к началу навигации 2024 года. Предполагается, что к тому времени река Волхов будет полностью готова для прохода больших круизных судов.

За последние годы на реке построили пассажирские причалы в Старой Ладоге, Киришах и Грузино. Кроме того, причалы были построены в Дубровке на Неве и у крепости Орешек в Шлиссельбурге на Ладожском озере. Теплоходы будут следовать из Санкт-Петербурга по Неве в Ладожское озеро, затем из Ладожского озера по Волхову в Великий Новгород к озеру Ильмень. Водные артерии готовят к движению круизных судов по древнему пути «из варяг в греки».

По данным комитет Ленинградской области по транспорту, на Волхове создадут все условия для круизного судоходства, развития яхтинга и водных видов спорта. Причалы в будущем смогут использовать для приёма маломерных судов.

В ходе расчистки судового хода реки Волхов силами «Волго-Балт», показатель гарантированных глубин составит 2,4 метра. Будет создана круглосуточная навигационная обстановка с помощью светящихся знаков, а также восстановлен разводной мост Волховского шлюза.

Как отметил председатель комитета Михаил Присяжнюк, чтобы максимально увеличить высоту судового хода сейчас также устанавливают навигационные знаки и корректируют навигационную информацию на мостах, а со дна реки убирают камни, не дающие пройти кораблям с низкой палубной надстройкой.

С 2020 по 2022 год «Волго-Балт» на участке от устья реки Волхов до Волховского шлюза извлёк 390 тонн подводных препятствий. В 2023 году подводные препятствия начали убирать выше по течению от шлюза. Основной целью этих работ является создание возможности для прохода кораблей с большим водоизмещением по всему Волхову.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх