Новости

Подписано концессионное соглашение по строительству кампуса в Великом Новгороде

Подписание концессионного соглашения по кампусу

Проект оценивают более чем в 10 миллиардов рублей.

Фото: Правительство Новгородской области

Сегодня, 12 августа, в Великом Новгороде было подписано концессионное соглашение между Новгородской областью и ОЭЗ «Новгородская» по созданию кампуса мирового уровня.

В церемонии приняли участие помощник президента Максим Орешкин, губернатор Андрей Никитин и заместитель министра науки и высшего образования страны Айрат Гатиятов. Документ подписали заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева и генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов.

По словам Андрея Никитина, кампус начинают строить на полтора года раньше, чем планировалось, благодаря поддержке министерства науки и высшего образования и правительства страны. Строительство начнётся в этом году.

В концессионном соглашении чётко прописаны все финансовые обязательства. Со стороны региона будет выделено не менее 900 миллионов рублей. Управляющая компания особой экономической зоны (ОЭЗ), которая выступает концессионером, привлекает кредит в размере 3,5 миллиарда рублей. ОЭЗ «Новгородская» берёт на себя обязательства построить всё своевременно. Федеральный бюджет поддержит строительство кампуса в размере не менее 6 миллиардов рублей. В целом проект оценивают более чем в 10 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх