Новости

Кампус в Великом Новгороде будет гармоничной городской составляющей

Схема кампуса

Идёт работа по благоустройству прилегающих к кампусу территорий.

Фото: Правительство Новгородской области

Сегодня, 12 августа, в ходе церемонии подписания концессионного соглашения по строительству кампуса мирового уровня в Великом Новгороде, ректор НовГУ Юрий Боровиков отметил, что город, регион и университет гармонично развиваются и вместе дают гораздо больше, чем могли бы дать по отдельности.

Он подчеркнул, что кампус будет гармоничной городской составляющей: он будет находиться в центре города, в 300 метрах ходьбы от главного корпуса НовГУ. Та работа, которая сейчас ведётся при непосредственном руководстве губернатора по благоустройству прилегающих к кампусу территорий, по словам ректора, говорит о том, что это будет неотъемлемая и очень важная часть для города.

Заместитель министра науки и высшего образования страны Айрат Гатиятов отметил высокий уровень вовлеченности региональной команды в реализацию федерального проекта по созданию сети университетских кампусов и подчеркнул его значимость как для региона и университета, так и для всей системы высшего образования.

Генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов сообщил, что кампус будут использовать как плацдарм для подготовки работников резидентов ОЭЗ «Новгородская». До 2030 года в особой экономической зоне собираются создать пять тысяч рабочих мест.

Губернатор Андрей Никитин сказал, что регион будет выполнять свои обязательства по соглашению полностью, так как это наши будущие инженеры, гуманитарии, археологи и очень большой шаг для науки и культуры.

Кампус будет состоять из пяти зданий. Помимо жилых помещений, в нём будут технопарк, коворкинг, фитнес-зал, бассейн, магазины, парковка для транспорта. В многофункциональном корпусе также будет эксплуатируемая крыша с зоной спокойного отдыха. Строительство начнётся в 2023 году.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх