Новости

В 2023 году откроется финансирование на завершение реставрации церкви Ильи Пророка на Славне

Церковь Ильи Пророка на Славне

В этом уверен начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин.

Фото: GPVN.RU

В ходе правительственного часа на заседании областной думы выступил с докладом и ответил на вопросы начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин.

Один из вопросов касался сиреневого сада на Торговой стороне в Славенском конце Великого Новгорода, где расположена церковь Ильи Пророка 1455 года постройки.

Церковь Ильи Пророка на Славне

Церковь Ильи Пророка на Славне. Фото: GPVN.RU.

Как отметил председатель думы Юрий Бобрышев, на территории стоит стенд с информацией о том, что реставрационные работы должны быть завершены в 2019 году, а сегодня идёт 2023 год.

— Бардак такой там, что я не знаю как там люди ноги не переломали, но кто-то должен за этим смотреть. И все ходят туда, в этот сиреневый сад, смотрят, особенно туристы. На нашей Торговой стороне, в самой такой заповедной зоне. Кто-то должен воздействовать на людей, которые не доработали? Штрафовать или ещё что-то, — сказал Юрий Бобрышев.

Начальник инспекции Алексей Курочкин рассказал о ситуации с реставрацией храма.

— Мы не очень избалованы федеральным финансированием, в частности на объекты культурного наследия, за исключением центральных (Ярославово дворище, кремль). Церковь Ильи Пророка на Славне в 2017-2018 годах попала в эту федеральную программу, работы на ней велись, но организация, которая вела работы, проводила их с нарушениями. Поэтому работы авторским надзором и нами были приостановлены. Организация была лишена лицензии и уже прекратила своё существование. Тем не менее, объект находится в числе приоритетных. Уверен, что в этом году будет открыто финансирование на завершение работ, — сказал Алексей Курочкин.

Начальник инспекции отметил, что работы на объекте выполнены на 30 процентов, а благоустройство территории — это забота пользователя территории, то есть старообрядческой общины. Собственность это федеральная. Что касается стенда с устаревшей информацией, Алексей Курочкин взял на себя обязательства по окончании правительственного часа отправиться на территорию исторического ядра Великого Новгорода под названием Славенский холм и демонтировать этот устаревший стенд.

Добавим, что на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассматривали обращение местных жителей по улице Знаменской об установке дорожных знаков, ограничивающих парковку и скорость движения на этой улице. Обращение было написано жителями в связи с большим наплывом посетителей в сиреневый сад в этом году. Сад открылся впервые после ограничений по коронавирусу. Комиссия приняла решение отказать в этом жителям.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх