Новости

На монументе Победы приступили к ремонту коня и всадника

Монумент Победы

С него снимут несколько слоём краски.

Фото: GPVN.RU

В Великом Новгороде продолжается реставрация монумента Победы. На данный момент с нижней площадки демонтирован и отправлен на ремонт танк, а на верхней площадке сняты для реставрации медные детали ладьи.

В ближайшее время начнётся работа с самим конём и всадником. Он сделан из бронзы и много раз покрашен. Подрядчику предстоит очистить скульптуру от краски и покрасить заново. После снятия краски можно будет оценить состояние скульптуры и принять решение по способы восстановления. По данным МКУ «Городское хозяйство», краску будут снимать щётками, пескоструить и отмывать химией.

Сейчас также идёт приведение к единому виду ступеней лестницы, ведущей из Кремлёвского парка к монументу. Там выложат гранитную плитку.

Реконструкция должна завершиться до конца ноября 2023 года. Напомним, ремонт монумента Победы начался летом 2022 года и в этом году продолжен. Общая стоимость работ на монументе составляет 50,7 миллиона рублей. Заказчиком работ является МКУ «Городское хозяйство».

Мемориальный комплекс был открыт 20 января 1974 года к 30-летию освобождения Новгорода и Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. После реставрации монумент останется таким, каким был изначально по проекту.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх