Новости

Утверждены планы создания девяти кампусов мирового уровня в России

Кампус

Шаги создания кампусов детально описаны.

Визуализация: ОЭЗ «Новгородская»

Все девять вузов-участников второй волны отбора проектов по созданию кампусов мирового уровня согласовали с минобрнауки страны и утвердили с руководителями регионов дорожные карты, которые позволят отслеживать этапы строительства и оснащения объектов.

Кампусы, или, как их назвали в министерстве, академгородки, будут возведены в рамках национального проекта «Наука и университеты». Их построят в городах Архангельск, Великий Новгород, Иваново, Пермь, Самара, Тюмень, Хабаровск, Южно-Сахалинск, а также на федеральной территории «Сириус».

Как пояснил заместитель главы минобрнауки России Андрей Омельчук, дорожные карты детально описывают каждый шаг создания кампусов и станут инструментом реализации федерального проекта.

В министерстве уточнили, что были проведены два отбора заявок на создание кампусов. Всего было выбрано 17 проектов, из которых 8 проектов в 2021 году и 9 проектов в 2022 году.

В Великом Новгороде кампус построят на Большой Санкт-Петербургской улице, соединив с главным корпусом НовГУ велопешеходной дорожкой вдоль железнодорожных путей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх