Новости

Строящаяся школа в «Ивушках» будет для начальных классов

Строительство школы

Старшеклассники будут учиться в существующей школе №36 в «Ивушках».

Фото: Правительство Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Александр Розбаум побывали на стройплощадке школы в жилом комплексе «Ивушки» на улице Королёва.

Школу должны построить в 2024 году. Сейчас идёт заливка фундамента, прокладка сетей. Первый этап строительства (фундамент, основания и дренаж здания) выполнят до 31 мая 2023 года. Работы первого этапа выполняет ООО «ТехСити» за 314,4 миллиона рублей.

Строительство школы

Строительство школы. Фото: Правительство Новгородской области.

Как сообщили в правительстве региона, развеев слухи и догадки новгородцев, в строящейся школе будут обучаться дети до 5-6 класса, которые затем перейдут в существующее здание школы №36. Напомним, Андрей Никитин в интервью уже рассказывал сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» о том, что новая школа станет корпусом школы №36.

Директор школы №36 Светлана Матвеева пояснила, что учреждение будет работать по принципу школы полного дня. Ученики будут заниматься в кружках и в лабораториях после уроков. По словам Светланы Матвеевой, чтобы не создавать дополнительные образовательные центры, будут задействованы площадки школы. Сейчас школа изучает такой опыт в других регионах.

Губернатор Андрей Никитин рассказал, что зачисление в образовательные учреждения будут осуществлять по утверждённым стандартам, то есть в приоритете будут дети из семей льготных категорий: ветеранов боевых действий, сотрудников правоохранительных органов, те, у кого в школе уже учатся старшие родные братья и сёстры. После них в школу будут зачислять прописанных на территории, закреплённой за школой. В последнюю очередь — остальные желающие.

В правительстве региона уточнили, что новая школа в «Ивушках» станет самой большой в Новгородской области. Школу строят по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх